Орбан заблокировал декларацию всех 27 стран Евросоюза по Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Орбан заблокировал декларацию всех 27 стран Евросоюза по Украине ©️ x.com/PM_ViktorOrban

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вновь воспрепятствовал принятию совместной декларации глав государств и правительств всех 27 стран Евросоюза по Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вновь воспрепятствовал принятию совместной декларации глав государств и правительств всех 27 стран Евросоюза по Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

"Вето! Хватит! Мы спросим венгерский народ о членстве Украины в ЕС. До этого момента мы не можем поддержать какую-либо общую позицию по этому вопросу", - написал глава венгерского кабмина на своей странице в соцсети X во время саммита лидеров Европейского союза в Брюсселе в четверг.

В итоге декларация была обнародована 26 главами государств и правительств стран ЕС. В документе содержатся высказывания в поддержку Киева. Страны, подписавшие декларацию, призвали "немедленно активизировать усилия по удовлетворению неотложных военных и оборонных потребностей Украины".

Евросоюз будет "интенсивно поддерживать усилия Украины по проведению реформ на пути к членству в ЕС", подчеркивается в документе.

Однако, как передает Euronews, план, разработанный Верховным представителем ЕС во внешней политике Каей Каллас по привлечению до 40 миллиардов евро в качестве новой военной помощи для Украины, не получил необходимой политической поддержки на саммите в Брюсселе.

В выводах саммита, посвященных Украине, план Каллас упоминается лишь вскользь, без указания каких-либо финансовых показателей. Выводы не включают даже то, что Каллас назвала "самым реалистичным элементом" своего проекта: пять миллиардов евро на закупку двух миллионов боеприпасов для Киева в краткосрочной перспективе.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился с той же просьбой в виртуальной речи к лидерам в зале: "Нам нужны средства на артиллерийские снаряды, и мы были бы очень признательны Европе за поддержку в размере не менее пяти миллиардов евро как можно скорее".

Но ни Каллас, ни Зеленский не смогли переубедить лидеров: цель в два миллиона боеприпасов (или пять миллиардов евро) нигде не фигурирует. Можно найти лишь общее упоминание о "крупнокалиберных артиллерийских боеприпасах и ракетах".

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -23
Актау -2
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -20
Кокшетау -20
Костанай -7
Кызылорда -21
П
Павлодар -20
Петропавловск -10
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети