Останки 180 жертв массовой казни обнаружены в африканской стране

ПОДЕЛИТЬСЯ

Останки 180 жертв массовой казни обнаружены в африканской стране Фото ©REUTERS

По меньшей мере 180 мужских тел были обнаружены на месте массового захоронения на севере Буркина-Фасо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


По меньшей мере 180 мужских тел были обнаружены на месте массового захоронения на севере Буркина-Фасо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По заявлению международной организации Human Rights Watch, в общей могиле захоронены жертвы массовой казни, которую могли провести правительственные силы близ города Джибо. Организация призвала руководство страны привлечь виновных к ответственности.

Власти Буркина-Фасо сообщили, что начнут собственное расследование. Министр обороны Мумина Черифф Си заявил, что убийства могли быть совершены боевиками, переодетыми в украденную армейскую форму.

Как сообщают международные правозащитные организации, казни начались в конце прошлого года. Перед убийствами мужчинам связывали руки и завязывали глаза, затем оставляли трупы вдоль городских дорог и под мостами Джибо.

С 2017 года Буркина-Фасо ведет борьбу с группировками боевиков, связанных с "Аль-Каидой" и "Исламским государством". С момента начала конфликта более 100 человек погибло и почти миллион человек стал беженцами. С боевиками также воюют в соседних Нигере и Мали.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -3
Актау 11
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 1
Костанай 13
Кызылорда 0
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 14
Туркестан 2
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети