04 февраля 2022 19:34

Останки мегафауны ледникового периода обнаружили в Британии

Фото:AC archaeology

Уникальные останки мегафауны ледникового периода, включая шерстистых мамонтов и носорогов, возрастом до 60 тысячи лет, обнаружили на юге Англии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уникальные останки мегафауны ледникового периода, включая шерстистых мамонтов и носорогов, возрастом до 60 тысячи лет, обнаружили на юге Англии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Археологи нашли останки во время работ в рамках застройки территории недалеко от английского города Плимут в графстве Девон. Кости древних животных, среди которых шерстистый мамонт, носорог, гиена, олень и волк, имеют возраст примерно 60 тысяч лет и относятся к ледниковому периоду. 

По словам ученых, анализ останков поможет лучше понять древнюю экосистему, а исследование травоядных видов может дать представление о местных видах растений того времени.

Реклама
Реклама


Daily Mail

"Это открытие является исключительным. Найденные здесь, в Девоне, частичные останки такой разновидности видов дают нам блестящее представление о животных, бродящих по Британии тысячи лет назад, а также помогут лучше понять окружающую среду того времени. Мы рады, что эта важная часть нашей истории будет сохранена для будущих поколений", - сказал руководитель Historic England, занимающейся сохранением исторического наследия Англии, Дункан Уилсон.

Пока что ученые не могут сказать точно, жили ли все обнаруженные животные вместе в одно и то же время. Возможно, животные упали в яму и не смогли выбраться, а хищники также застряли здесь, пытаясь добраться к травоядным видам. Ученые также полагают, что животные могли умереть в другом месте, а со временем их сюда смыло водой.


Daily Mail

Сейчас останки мегафауны проходят академический анализ, но ожидается, что они будут переданы в новый музей Плимута The Box. Подземная часть территории, где были найдены останки, будет сохранена, а от строительных работ рядом с ней откажутся.

Под мегафауной подразумеваются виды, значительно превосходящие человека по размерам, в частности, крупнейшие сохранившиеся дикие животные земли: слоны, жирафы, носороги, бегемоты и так далее. К мегафауне также относятся вымершие крупные птицы и млекопитающие: моа, тур и другие.

Ранее археологи и палеонтологи обнаружили останки пяти мамонтов ледникового периода в Англии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram