Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2022 19:34

Останки мегафауны ледникового периода обнаружили в Британии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:AC archaeology Фото:AC archaeology

Уникальные останки мегафауны ледникового периода, включая шерстистых мамонтов и носорогов, возрастом до 60 тысячи лет, обнаружили на юге Англии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Уникальные останки мегафауны ледникового периода, включая шерстистых мамонтов и носорогов, возрастом до 60 тысячи лет, обнаружили на юге Англии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Археологи нашли останки во время работ в рамках застройки территории недалеко от английского города Плимут в графстве Девон. Кости древних животных, среди которых шерстистый мамонт, носорог, гиена, олень и волк, имеют возраст примерно 60 тысяч лет и относятся к ледниковому периоду. 

По словам ученых, анализ останков поможет лучше понять древнюю экосистему, а исследование травоядных видов может дать представление о местных видах растений того времени.


Daily Mail

"Это открытие является исключительным. Найденные здесь, в Девоне, частичные останки такой разновидности видов дают нам блестящее представление о животных, бродящих по Британии тысячи лет назад, а также помогут лучше понять окружающую среду того времени. Мы рады, что эта важная часть нашей истории будет сохранена для будущих поколений", - сказал руководитель Historic England, занимающейся сохранением исторического наследия Англии, Дункан Уилсон.

Пока что ученые не могут сказать точно, жили ли все обнаруженные животные вместе в одно и то же время. Возможно, животные упали в яму и не смогли выбраться, а хищники также застряли здесь, пытаясь добраться к травоядным видам. Ученые также полагают, что животные могли умереть в другом месте, а со временем их сюда смыло водой.


Daily Mail

Сейчас останки мегафауны проходят академический анализ, но ожидается, что они будут переданы в новый музей Плимута The Box. Подземная часть территории, где были найдены останки, будет сохранена, а от строительных работ рядом с ней откажутся.

Под мегафауной подразумеваются виды, значительно превосходящие человека по размерам, в частности, крупнейшие сохранившиеся дикие животные земли: слоны, жирафы, носороги, бегемоты и так далее. К мегафауне также относятся вымершие крупные птицы и млекопитающие: моа, тур и другие.

Ранее археологи и палеонтологи обнаружили останки пяти мамонтов ледникового периода в Англии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети