Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 января 2020 10:23

Отказаться от покупки новых джинсов просят в ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото pixabay.com Фото pixabay.com

Представители Организации Объединенных Наций просят не покупать новые джинсы, пока не износились старые, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Новости ООН".


Представители Организации Объединенных Наций просят не покупать новые джинсы, пока не износились старые, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Новости ООН".

Специалисты подсчитали, что для производства одной пары джинсов нужно почти четыре тысячи литров воды. При этом природе наносится такой же ущерб, как при выбросах вредных веществ в результате автопробега в 111 километров.

Кроме того, во время стирки вещей в воздух попадают микрочастицы пластика и других токсичных веществ, которые загрязняют водоемы и питьевую воду. Отмечается, что 20 процентов загрязнителей воды - это отходы текстильной промышленности.

Индустрия моды, благодаря своим огромным масштабам производства, сильно влияет на изменение климата на планете. В отрасли заняты 300 миллионов человек, а ее ежегодный оборот превышает 1,3 триллиона долларов.

"Все участники цикла должны приложить усилия, чтобы пересмотреть процесс производства и получения прибыли в текстильной промышленности и отказаться от методов, которые наносят вред окружающей среде", - говорит активист движения в защиту природы Лоренс Мила Каналс.

По статистике спрос на одежду каждый год увеличивается на два процента. При этом мы носим вещи на треть меньше, чем в начале двухтысячных годов. В среднем человек надевает те же джинсы примерно 10 раз, а затем выкидывает их. Отмечается, что это усредненные показатели, которые могут разниться в зависимости от страны и социального статуса человека. Тем не менее 87 процентов поношенной одежды оказывается на свалке: в мировых масштабах ею можно каждую секунду нагружать целый мусоровоз.

Представители программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) советуют при покупке одежды обращать внимание на прочность материала, чтобы она прослужила дольше. Рекомендуется также покупать поношенную одежду, а надоевшую вновь сдавать в second hand или передавать другим. Носить вещи следует аккуратно. Стирать их как можно реже и выбирать для этого концентрированную жидкость вместо порошка - она смывает меньше волокна.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети