15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Пандемия COVID-19 далека от завершения" - ВОЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Пандемия COVID-19 далека от завершения" - ВОЗ © Reuters

Число случаев заражения и смертность от COVID-19 в мире увеличиваются впервые за два месяца, напоминая о том, что пандемия далека от завершения. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews


Число случаев заражения и смертность от COVID-19 в мире увеличиваются впервые за два месяца, напоминая о том, что пандемия далека от завершения. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews

По словам главы ВОЗ, пандемия упорствует в значительной степени из-за того, что продолжает сохраняться неравный доступ к инструментам борьбы с ней. И на эти нужды организации необходимо более 23 миллиардов долларов.

"Мы публикуем новый бюджет планирования по борьбе с COVID-19, по нему нам необходимо 23,4 миллиарда долларов для достижения глобальных целей и предоставления необходимых средств странам в течение следующих 12 месяцев. Полное финансирование этой инициативы - важнейший компонент стратегии ВОЗ, плана готовности и реагирования, нашего всеобъемлющего плана по взятию пандемии под контроль", - сказал Гебрейесус.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в свою очередь заявила, что Евросоюз подчеркивает важность вакцинации и наращивает производство, не забывая при этом делиться вакцинами с развивающимися странами.

"Заглядывая на год вперед, мы ожидаем, что в Европейском союзе будет произведено более 3,5 миллиарда доз вакцин, и, конечно, большая часть из них будет отправлена за границу. В дополнение к экспорту мы, "Команда Европы", Еврокомиссия и государства-члены, пожертвуем более 500 миллионов доз вакцин до середины следующего года. Я ожидаю, что государства-члены возьмут на себя еще больше обязательств", - сказала она.

Тем не менее протесты по всей Европе не утихают - как против самой вакцинации, так и против санитарных пропусков, которые стали фактически единственным способом вернуться к нормальной жизни.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 5
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -8
Костанай 4
Кызылорда -4
П
Павлодар -3
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 8
Туркестан -4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети