15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Парламент Албании объявил импичмент президенту

ПОДЕЛИТЬСЯ

Парламент Албании объявил импичмент президенту @Reuters

Парламент Албании в среду объявил импичмент президенту страны Илиру Мете, сняв его с поста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Парламент Албании в среду объявил импичмент президенту страны Илиру Мете, сняв его с поста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

За импичмент проголосовали 104 члена парламента, против - только семь. Еще трое воздержались.

Голосование состоялось после того, как парламентское расследование выявило, что Мета нарушил конституцию своим "предвзятым подходом" к правящей Социалистической партии во время парламентской избирательной кампании в апреле этого года. Группа парламентариев от социалистов потребовала расследования в отношении президента страны, обвинив Мету, который много лет назад покинул эту партию, в провоцировании нестабильности и насилия в стране, а также в сближении с оппозицией.

Теперь в течение трех месяцев решение о его отстранении от должности должен одобрить Конституционный суд Албании. Сам Мета раскритиковал расследование и процесс импичмента, назвав их незаконными.

Президент в Албании выполняет главным образом церемониальные функции, но обладает некоторыми полномочиями в судебной власти и в военной сфере.

Ранее президент Мали подал в отставку из-за мятежа в стране и объявил о роспуске парламента и правительства.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 1
Актау 14
Актобе 4
Атырау 11
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 1
Костанай 11
Кызылорда 1
П
Павлодар 4
Петропавловск 0
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 6
Тараз 13
Туркестан 3
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети