Первая в мире страна начала готовиться к переезду из-за климата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первая в мире страна начала готовиться к переезду из-за климата © youtube

Министр иностранных дел расположенного в Океании островного государства Тувалу Саймон Кофе рассказал "Ленте.ру", что в случае затопления государства его жители будут вынуждены переехать, сообщает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр иностранных дел расположенного в Океании островного государства Тувалу Саймон Кофе рассказал "Ленте.ру", что в случае затопления государства его жители будут вынуждены переехать, сообщает Tengrinews.kz.

По словам министра, власти Тувалу рассматривают наихудший вариант развития событий из-за глобального потепления: территория острова будет затоплена Мировым океаном и окажется непригодной для жизни.

Если это произойдет, Тувалу станет первым в мире государством, которое переедет из-за климатических катаклизмов. Около пяти тысяч жителей Тувалу уже переехали в Новую Зеландию. "На данный момент это примерно 50 процентов от всего населения нашего государства", - заявил Кофе.

В стране уже начали подготовку к подобной ситуации, власти стремятся урегулировать вопрос с позиции международного права.

"Мы пытаемся придумать, чтобы страны признавали Тувалу, даже если мы потеряем нашу территорию. Также мы обсуждаем технологии, с помощью которых сможем создать цифровую нацию, чтобы мы могли продолжать действовать вместе, даже находясь в другом месте", - отметил министр. В качестве одной из мер в Тувалу планируют оцифровать все процессы, чтобы жители могли получать услуги онлайн.

Ранее Саймон Кофе записал обращение для климатического саммита ООН в Глазго (COP26), стоя в деловом костюме по колено в воде.

© Reuters

Разлетевшиеся по всему миру кадры были сделаны на острове Фонгафале, где располагается столица государства. Таким способом власти Тувалу хотели привлечь внимание к проблеме изменения уровня Мирового океана из-за климата.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -28
Костанай 1
Кызылорда -29
П
Павлодар -30
Петропавловск -24
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз 8
Туркестан -10
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети