Почему американские полицейские встают на колено перед темнокожими согражданами?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему американские полицейские встают на колено перед темнокожими согражданами? © FOX 9

В США, где уже который день продолжаются протесты после смерти темнокожего мужчины Джорджа Флойда из Миннеаполиса, полицейские, спортсмены и просто белые американцы извиняются перед своими темнокожими согражданами, склонившись перед ними на одно колено. Некоторые пользователи уверены, что перед ними "обратный расизм", пишет Medialeaks.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В США, где уже который день продолжаются протесты после смерти темнокожего мужчины Джорджа Флойда из Миннеаполиса, полицейские, спортсмены и просто белые американцы извиняются перед своими темнокожими согражданами, склонившись перед ними на одно колено. Некоторые пользователи уверены, что перед ними "обратный расизм", пишет Medialeaks.

Живущая в США известный русскоязычный блогер Алена на своей странице в Instagram объяснила, откуда взялся этот жест и что он означает. Далее приводим ее пост: 

"Что означает встать на колено? Откуда это пошло? В 2016 году футболист Колин Каперник встал на колено во время гимна, звучащего перед игрой. Таким образом он выражал протест против произвола полиции по отношению к безоружным афроамериканцам. ⠀

Его поступок вызвал самую разную реакцию в обществе. Кто-то называл его неблагодарным, кто-то считал героем. Однако другие спортсмены поддержали его начинание. И впоследствии то тут, то там игроки становились на одно колено во время гимна. ⠀

За тот свой поступок в 2016 году Каперник поплатился спортивной карьерой. Впоследствии команды не спешили подписывать с ним контракт. Мало ли что он еще выкинет?

Сейчас, во время протестов, мы видим, как полиция становится на одно колено перед протестующими. И они стоят так 8 минут 46 секунд - именно столько, сколько длится видео убийства Джорджа Флойда. ⠀

Многие из вас считают, что это акт унижения. Поставили полицию на колени? Но это не так! Это акт уважения! ⠀

Вспомните, в древние времена становились на одно колено перед алтарем. Перед королем и королевой. Рыцарь становился на колено перед прекрасной дамой. И до нашего времени докатилась эта традиция. Парень становится на колено перед своей девушкой, предлагая ей руку и сердце.

С давних времен становились на колено еще и во время траура. Так выражали свое горе. Я не знаю, кто первый начал это во время нынешних протестов. Но kneeling происходит сейчас во всех частях Америки. ⠀

В одном месте полиция встала на колено, а протестующие стали выкрикивать имена погибших афроамериканцев. И они вместе, хором, начали их повторять. В другом - люди читали молитвы. В третьем - просто молчали.

Но, что бы вы об этом ни думали, такие поступки полиции снимают напряжение. И если это поможет прекратить протесты либо сделать их мирными - то почему бы и нет. А вообще, нужно быть сильным духом человеком, чтоб признать вину общества. И быть готовым даже встать на колено, чтоб искупить эту вину... Даже если лично ты не имеешь к ней никакого отношения". 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 511.11  course up  594.59  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -22
Актау -3
Актобе -13
Атырау -5
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -20
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -25
П
Павлодар -19
Петропавловск -23
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -7
Тараз 5
Туркестан -11
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети