Политику России по Украине и Грузии назвала неправомерной Турция

ПОДЕЛИТЬСЯ

Политику России по Украине и Грузии назвала неправомерной Турция Глава МИД РФ Сергей Лавров и руководитель МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Фото©РИА Новости.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал политику России в отношении Украины и Грузии неправомерной, сообщает РИА Новости. Отмечается, что политика России в связи с ситуацией на Украине будет одной из тем обсуждения встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО, которая состоится 13-14 мая в Анталии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал политику России в отношении Украины и Грузии неправомерной, сообщает РИА Новости. Отмечается, что политика России в связи с ситуацией на Украине будет одной из тем обсуждения встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО, которая состоится 13-14 мая в Анталии.

Министр заявил, что в сознании людей до сих пор осталась "стена". "Несмотря на падение Берлинской стены, "стена" в сознании все еще осталась. Ни России, ни Евросоюзу не нужно заставлять Украину делать выбор между ними", - сказал он. Политик отметил, что Турция использует свои хорошие отношения с РФ, Украиной и странами Запада как положительный фактор решения существующего политического кризиса. Он подчеркнул при этом, что конфликт между Россией и Украиной нужно решать только путем политического диалога.

Политика России по Украине неоднократно становилась предметом критики западных стран. Государство обвиняли во вмешательстве в конфликт в Донбассе. Однако Москва отрицала свое причастие и заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть Цхинвала - столицы республики. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых к тому времени приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -9
Актау 8
Актобе -8
Атырау -1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -12
Кокшетау -17
Костанай -2
Кызылорда 0
П
Павлодар -14
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 3
Туркестан -9
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети