Полиция распылила слезоточивый газ на акции в поддержку задержанного мэра Стамбула Экрема Имамоглу в парке Сарачхане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.
Как сообщил корреспондент агентства, газ был распылен у ранее заблокированного полицией проезда, ведущего на проспект Ататюрка. Часть толпы отошла от проспекта ближе к трибунам и зданию мэрии Стамбула.
Между тем в столице Турции Анкаре правоохранители применили водометы и перцовые спреи против участников акции в поддержку мэра Стамбула.
#CANLI Türkiye Ekrem İmamoğlu için ayakta: Ankara’da polis müdahalesi https://t.co/FCbcYPhGfX
— Cumhuriyet (@cumhuriyetgzt) March 22, 2025
Ранее в субботу администрация Стамбула продлила запрет на проведение акций протестов до 27 марта. Власти также ограничили въезд и выезд из города для отдельных лиц, которые могут принять участие в митингах и демонстрациях.
В среду, 19 марта, главная прокуратура Стамбула сообщила о задержании мэра города по делу об организации, занимающейся коррупцией, взяточничеством, подкупом и содействием террористической деятельности. Сам мэр заявил, что "не намерен сдаваться" под давлением властей.
Задержание популярного оппозиционного политика привело к массовым акциям протеста, несмотря на то, что власти усилили меры безопасности на ряде центральных улиц и запретили проводить в городе любые митинги и демонстрации вплоть до воскресенья.
В четверг, 20 марта, акции протеста в поддержку Имамоглу прошли в Анкаре и Стамбуле.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне акций протеста в Стамбуле и других городах страны обратился к протестующим и заявил, что власти не будут "закрывать глаза" на безответственные призывы "уличного террора".
Лидер РНП: Имамоглу останется кандидатом в президенты Турции
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp