15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Польше заявили о готовности разместить у себя ядерное оружие США

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Польше заявили о готовности разместить у себя ядерное оружие США © americansecurityproject.org

Вице-премьер Польши, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Ярослав Качиньский заявил в интервью Welt am Sonntag, что его страна готова разместить у себя ядерное оружие США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Коммерсантъ".


Вице-премьер Польши, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Ярослав Качиньский заявил в интервью Welt am Sonntag, что его страна готова разместить у себя ядерное оружие США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Коммерсантъ".

"Если американцы нас бы попросили разместить в Польше атомное оружие, мы были бы открыты для этого. Это существенно бы усилило сдерживание Москвы", - сказал польский вице-премьер немецкой газете.

Также Качиньский призвал США увеличить число американских военнослужащих в Европе на треть. Причем большая часть войск, по его словам, должна быть размещена на восточном фланге НАТО.

"Польша приветствовала бы увеличение присутствия США с нынешних 100 тысяч солдат до 150 тысяч на фоне все растущей агрессивности России. При этом 75 тысяч солдат должны быть размещены на восточном фланге, то есть на границе с Россией, в одних только Балтии и Польше должны быть 50 тысяч солдат", - заявил политик.

По его словам, в Польше необходимо создать большой оперативный командный центр НАТО, откуда можно планировать и проводить совместные операции альянса.

"Это стало бы четким сигналом для Москвы, что руководящий уровень НАТО теперь присутствует и на Востоке", - отметил вице-премьер Польши.

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский. © Reuters

Комментируя заявление Качиньского, в Москве отметили, что страны, в которых находится американское ракетно-ядерное оружие, являются целями номер один для России.

"Это никто никогда не скрывал... И для нас не играет роли, где находится эта боеголовка. Самое главное, что она представляет для нас серьезную угрозу", - сказал РИА Новости глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета России Андрей Климов.

Он подчеркнул, что "Польша пострадает в случае возникновения такого конфликта, не дай Бог, конечно, мгновенно".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда 0
П
Павлодар -14
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 7
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети