15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана освистали в Тбилиси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана освистали в Тбилиси Кадры из видео

В Тбилиси освистали премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который в понедельник прибыл в Грузию с официальным визитом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Грузию-Онлайн.


В Тбилиси освистали премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который в понедельник прибыл в Грузию с официальным визитом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Грузию-Онлайн.

Кортеж политика, покидавшего гостиницу Marriot на проспекте Руставели, проехал мимо протестующих, собравшихся в центре города. Когда автомобили проезжали мимо людей, те свистели и гудели.

Орбана грузинские оппозиционеры обвиняют в попытке легитимации "Грузинской мечты" - правящей партии, которая, по официальным данным, победила на прошедших в субботу парламентских выборах.

Венгерский премьер стал первым и единственным иностранным лидером (кроме президента и премьера соседних Азербайджана и Армении), который поздравил правящую партию с победой. Более того, через два дня после выборов он лично прибыл в Тбилиси.

Орбан прибыл в Грузию вместе с правительственной делегацией, в которую входят министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто, министр экономического развития Венгрии Мартон Нади, министр финансов Венгрии Михай Варга, государственный секретарь Янош Мате и другие официальные лица.

29 октября венгерского коллегу примет премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе. Будут проведены очные и расширенные встречи, после которых Кобахидзе и Орбан выступят с совместными заявлениями для СМИ.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили, комментируя визит Орбана в Тбилиси, заявила: "Я не думаю, что у него есть мандат от Европейского союза, и я думаю, что для грузинского народа, который очень политически осведомлен, это вполне очевидно, что если он и приедет, то только как друг нынешнего правящего большинства в новой попытке психологически впечатлить население. Но мы более устойчивы к этому".

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что Орбан во время визита в Грузию "не представляет Европейский союз".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -27
Актау 0
Актобе -19
Атырау -6
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -2
Тараз 1
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети