Президент Колумбии обвинил Соединённые Штаты в нарушении суверенитета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Колумбии обвинил Соединённые Штаты в нарушении суверенитета Фото: x.com/petrogustavo

Президент Колумбии Густаво Петро заявил, что представители правительства США совершили убийство и нарушили суверенитет южноамериканской страны, атаковав рыболовецкий катер в её водах, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Колумбии Густаво Петро заявил, что представители правительства США совершили убийство и нарушили суверенитет южноамериканской страны, атаковав рыболовецкий катер в её водах, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как пишет агентство, об этом глава государства сообщил в социальной сети X.

"Представители правительства США совершили убийство и нарушили наш суверенитет в территориальных водах. Рыбак Алехандро Каранса не имел связей с наркоторговлей, его ежедневной деятельностью была рыбалка", - написал Петро.

Он подчеркнул, что власти страны ожидают объяснений от правительства США, и обратился к генеральной прокуратуре с просьбой немедленно принять меры для защиты семей погибших, а также рассмотреть возможность их участия в международных судебных процессах.

Президент пояснил, что катер, подвергшийся атаке США 16 сентября, был колумбийским, "с поднятым мотором в знак неисправности и выключенным двигателем".

Агентство Reuters ранее писало, что американские военные в Карибском море нанесли удар по судну, предположительно перевозившему наркотики.

По данным источников СМИ, в результате атаки погибли два человека, ещё двоих военнослужащие ВМС США подняли из воды.

Напомним, в конце сентября Соединённые Штаты аннулировали визу президента Колумбии после его заявлений в Нью-Йорке. Причиной стали выступления Петро на пропалестинской демонстрации, где он призвал американских военных не подчиняться приказам президента Дональда Трампа.

Трамп опубликовал видео уничтожения большой подлодки, движущейся к США

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -1
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -4
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети