Президент Мексики дал "зеленый свет" реформе по признанию однополых браков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Мексики дал "зеленый свет" реформе по признанию однополых браков Фото с сайта svoboda.org

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето подписал законодательные инициативы, дающие "зеленый свет" конституционной реформе с целью признания однополых браков на всей территории страны, сообщают РИА Новости.


Президент Мексики Энрике Пенья Ньето подписал законодательные инициативы, дающие "зеленый свет" конституционной реформе с целью признания однополых браков на всей территории страны, сообщают РИА Новости.

Согласно предложению главы государства, изменения должны быть внесены в статью 4 Конституции Мексики и Гражданский Кодекс с целью придания равноправия бракам между людьми одного и того же пола. "Будет признано человеческое право, чтобы люди могли вступать в брак без какой-либо дискриминации", - заявил Пенья Ньето.

Пока такие браки полностью легализованы только в столице страны. В декабре 2009 года законодательные власти Мехико приняли закон, разрешающий однополые бракосочетания. Мехико стал первым городом Латинской Америки, где стало можно официально зарегистрировать такой союз, но в остальной части страны это по-прежнему оставалось под запретом.

При этом летом 2015 года верховный суд Мексики уже издал постановление, которым признан неконституционным запрет в мексиканских штатах на браки между людьми одного пола. Фактически это означает указание государственным органам регистрировать такие браки.

Ранее сообщалось, что в Италии прошел многотысячный митинг против легализации однополых союзов. В конце января тысячи итальянцев в Риме вышли на митинг в поддержку традиционной семьи. Протестующие, в числе которых были и католические священники, держали в руках плакаты с лозунгами: "Это неправильно, даже если это станет законом". По мнению митингующих, "семья имеет большое значение, а этот закон может уничтожить ее". Стоит отметить, что в середине мая депутаты парламента Италии одобрили законодательную инициативу относительно заключения гражданских союзов однополыми парами.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -2
Актау 11
Актобе 0
Атырау 13
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -3
Костанай 10
Кызылорда -3
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 11
Туркестан 3
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети