Президент Сербии обратился к народу на фоне массовых протестов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Сербии обратился к народу на фоне массовых протестов Александр Вучич. Кадр телетрансляции

Президент Сербии Александар Вучич выступил с обращением на фоне крупнейшего в истории страны антиправительственного протеста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24 Канал.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Сербии Александар Вучич выступил с обращением на фоне крупнейшего в истории страны антиправительственного протеста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24 Канал.

Глава государства заявил в телеэфире, что граждане Сербии не хотят революции и насилия, наоборот - стремятся сменить власть на выборах. А провести "цветную революцию" не удастся.

Вучич подчеркнул потребность в нормализации ситуации. Он отметил, что дети должны ходить в школы и колледжи. По его словам, уходить с поста президента он не собирается. Более того - "гордится полицией" и не считает, что силовики поступали жестоко.

"В СМИ появилось много лжи относительно водометов и даже танков", - сказал он.

Массовые протесты Вучич назвал беспорядками и обещал всем причастным наказание. И прокомментировал ситуацию с тракторами. Считается, что на них приехали фермеры, чтобы поддержать протест. Впоследствии техника окружила лагерь протестующих, но неизвестно, откуда она взялась. В конце концов тракторам прокололи шины и выбили стекла. В общем, было уничтожено более 100 тракторов.

Вучич намекнул, что окружение лагеря - дело рук власти. "Если бы не тракторы, вряд ли удалось бы избежать кровопролития. Тракторы использовались, чтобы остановить массовое движение людей к определенной точке и защитить жизнь", - прокомментировал он.

Также президент заявил, что на протестах якобы нет бедных, одни богатые. По его словам, участников акции умышленно привезли на место протестов. Накануне Вучич заявил, что на него давят с Запада, но он не поддастся.

Протесты студентов и оппозиции проходят в Сербии с конца прошлого года. Поводом для них стала гибель 15 человек при обрушении бетонного козырька на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад 1 ноября.

Митингующие блокируют работу многих высших учебных заведений, перекрывают дороги и развязки. Протестующие возлагают вину за катастрофу на разгул коррупции в правительстве, халатность и пренебрежение правилами безопасности при строительстве.

В субботу, 15 марта, в столице Сербии прошел крупнейшей в истории страны антиправительственный митинг. Протестующие требовали отставки Вучича. По оценкам сербского МВД, в акции приняли участие больше 100 тысяч человек.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -1
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -4
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети