04 апреля 2022 19:32

Президент Шри-Ланки уволил брата с поста министра финансов

Фото ©REUTERS

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса уволил своего брата с поста министра финансов на фоне протестов против экономического кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса уволил своего брата с поста министра финансов на фоне протестов против экономического кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Акции протеста с требованием отставки правительства вспыхнули в понедельник с новой силой на фоне усугубляющегося экономического кризиса в Шри-Ланке. По данным местных СМИ, люди прорвались через полицейские баррикады, требуя, чтобы президент Готабая Раджапакса и остальная часть правительства немедленно ушли в отставку.


©REUTERS

Реклама
Реклама

Как отметили в Reuters, обремененная долгами страна, управляемая Раджапаксой и его братьями на руководящих должностях, пытается оплатить импорт топлива и других товаров из-за нехватки иностранной валюты, что привело к многочасовым отключениям электроэнергии и нехватке предметов первой необходимости.


©REUTERS

Тем временем президент Шри-Ланки призвал все парламентские партии объединить усилия для формирования временного правительства и вывода страны из кризиса. В его канцелярии сообщили, что министр юстиции Али Сабри станет новым министром финансов, заменив брата президента Бэзила Раджапаксу, который должен был посетить Вашингтон в этом месяце для переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) по кредитной программе. Предыдущие министры иностранных дел, образования и автомобильных дорог сохранят свои позиции.


©REUTERS

Кроме того, глава Центрального банка (ЦБ) Шри-Ланки Аджит Нивард Кабраал заявил, что уходит в отставку, всего через несколько часов после того, как все министры правительства подали в отставку. Пока неизвестно, принял ли ее глава островного государства.


©REUTERS 

Шри-Ланка с населением около 22 миллионов человек страдает от самого серьезного экономического кризиса с момента обретения независимости от Великобритании в 1948 году. Он вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов страны.

Напомним, президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса объявил о введении чрезвычайного положения в стране на фоне акций протестов, которые вспыхнули из-за напряженной экономической ситуации. Вскоре правительство Шри-Ланки в полном составе подало в отставку на фоне масштабных протестов в стране.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram