Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2022 19:32

Президент Шри-Ланки уволил брата с поста министра финансов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса уволил своего брата с поста министра финансов на фоне протестов против экономического кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса уволил своего брата с поста министра финансов на фоне протестов против экономического кризиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Акции протеста с требованием отставки правительства вспыхнули в понедельник с новой силой на фоне усугубляющегося экономического кризиса в Шри-Ланке. По данным местных СМИ, люди прорвались через полицейские баррикады, требуя, чтобы президент Готабая Раджапакса и остальная часть правительства немедленно ушли в отставку.


©REUTERS

Как отметили в Reuters, обремененная долгами страна, управляемая Раджапаксой и его братьями на руководящих должностях, пытается оплатить импорт топлива и других товаров из-за нехватки иностранной валюты, что привело к многочасовым отключениям электроэнергии и нехватке предметов первой необходимости.


©REUTERS

Тем временем президент Шри-Ланки призвал все парламентские партии объединить усилия для формирования временного правительства и вывода страны из кризиса. В его канцелярии сообщили, что министр юстиции Али Сабри станет новым министром финансов, заменив брата президента Бэзила Раджапаксу, который должен был посетить Вашингтон в этом месяце для переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) по кредитной программе. Предыдущие министры иностранных дел, образования и автомобильных дорог сохранят свои позиции.


©REUTERS

Кроме того, глава Центрального банка (ЦБ) Шри-Ланки Аджит Нивард Кабраал заявил, что уходит в отставку, всего через несколько часов после того, как все министры правительства подали в отставку. Пока неизвестно, принял ли ее глава островного государства.


©REUTERS 

Шри-Ланка с населением около 22 миллионов человек страдает от самого серьезного экономического кризиса с момента обретения независимости от Великобритании в 1948 году. Он вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов страны.

Напомним, президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса объявил о введении чрезвычайного положения в стране на фоне акций протестов, которые вспыхнули из-за напряженной экономической ситуации. Вскоре правительство Шри-Ланки в полном составе подало в отставку на фоне масштабных протестов в стране.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети