Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2022 05:30

На Шри-Ланке введен режим ЧП из-за протестов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:  dailynews.lk Фото: dailynews.lk

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса объявил о введении чрезвычайного положения в стране на фоне акций протестов, которые вспыхнули из-за напряженной экономической ситуации, передает Tengrinews.kzсо ссылкой на Adaderana.


Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса объявил о введении чрезвычайного положения в стране на фоне акций протестов, которые вспыхнули из-за напряженной экономической ситуации, передает Tengrinews.kzсо ссылкой на Adaderana.

Режим чрезвычайного положения введен на Шри-Ланке с 1 апреля. Поводом для такого решение послужила массовая акция протеста, которая прошла 31 марта возле президентской резиденции на Пенгириватте-роуд в Мирихане с требованием отставки главы государства, что привело к напряженной ситуации.

Сообщается, что в результате столкновений на акции протеста в стране пострадали 37 человек, включая журналистов и полицейских. Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ, в ответ манифестанты подожгли автобус, который блокировал дорогу к резиденции Раджапаксы на окраине Коломбо. После этого был введен комендантский час, полиция отменила его в пятницу.

По данным РИА Новости, Шри-Ланка переживает худший экономический кризис со времен обретения независимости в 1948 году. Кризис вызван дефицитом иностранной валюты, вызванным сокращением туристического потока из-за пандемии коронавируса. Страна не может закупить достаточно топлива. Пандемия COVID-19 резко ударила по туристическому сектору острова - ключевому источнику получения иностранной валюты, также сократились объемы денежных переводов от жителей Шри-Ланки, работающих за рубежом.
 
В стране отмечается острая нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, топлива и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными отключениями электроэнергии до 13 часов из-за нехватки иностранной валюты для импорта топлива.

Ранее стало известно, что по коммерческим причинам авиакомпания Air Astana временно приостановит рейсы на Шри-Ланку.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети