Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 21:20

Президент Токаев напомнил о базовых принципах ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Акорда Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на Евразийском экономическом форуме в Москве напомнил о базовых принципах ЕАЭС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Акорды.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на Евразийском экономическом форуме в Москве напомнил о базовых принципах ЕАЭС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Акорды.

"Теперь хотел бы остановиться на второй половине вашего вопроса о необходимости и целесообразности определения новых приоритетов развития Союза. Безусловно, в любом деле всегда нужно не только разбираться с текущими проблемами, но и планировать работу на перспективу. Также нужно адекватно реагировать на изменения обстановки вокруг.

Все это должно базироваться на крепкой основе. Чем основательней фундамент, тем более прочное и долговечное здание можно построить. Что же является фундаментом нашего Союза? Ключевым элементом была и остается полномасштабная реализация Договора о Союзе.

То есть реализация "четырех свобод" и базовых принципов, таких как недискриминационный доступ к инфраструктуре, справедливая конкуренция, равноправие и учет национальных интересов", - сказал Токаев.

Глава государства отметил: важно понимать, что экономическая интеграция – это не самоцель, это одно из средств развития экономик и благосостояния народов государств-участников.

Поэтому главное мерило успеха экономической интеграции – не количество стратегий, договоров и решений, а новые производства, технологии и рабочие места. И для Казахстана интеграция в рамках ЕАЭС, прежде всего, носит экономический характер, как это зафиксировано в договоре 2015 года.

Токаев: Мы формируем новый транспортный каркас Евразии

Также Президент отметил, что, по его мнению, для стран экономического союза наиболее важным является вычленить основные интересы и устремления в экономической, индустриальной, торговой повестке и привести их к единому знаменателю.

И это колоссально сложная и амбициозная задача. Требуются "высочайшие знания, дипломатические навыки, но самое главное – конструктивный настрой и учет интересов партнеров".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети