Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2019 08:09

Президент Украины ответил на петицию за свою отставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию за свою отставку, зарегистрированную на сайте главы государства 22 мая и уже набравшую свыше 60 тысяч голосов, пишет "Украинская правда".


Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию за свою отставку, зарегистрированную на сайте главы государства 22 мая и уже набравшую свыше 60 тысяч голосов, пишет "Украинская правда".

По его словам, он не может покинуть свой пост по "объективным и понятным" причинам. Зеленский заявил, что "каждый сознательный и ответственный гражданин знает, что Конституция Украины четко определяет" условия увольнения президента.

Руководитель страны напомнил, что речь идет о четырех случаях: отставка, невозможность выполнять свои полномочия по состоянию здоровья, смещение с поста в порядке импичмента и смерть.

"По объективным и, надеюсь, понятным вам причинам покинуть свой пост в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 я не могу", - сказал президент.

Он объяснил, что, во-первых, "не может пренебречь волей 73 процентов", которые поддержали его на выборах президента во втором туре.

"Во-вторых, я, конечно, устаю (особенно в старом офисе с привидениями коммунизма в шкафах), но в целом неплохо себя чувствую. И планирую и в дальнейшем поддерживать хорошую физическую форму", - добавил Зеленский.

Вместе с тем он предложил подписантам петиции требовать у народных депутатов скорейшего голосования за проект закона об импичменте, который Зеленский подал в Верховную Раду 29 мая.

"Поддержка народными избранниками этого законопроекта, которым я начинаю борьбу за снятие неприкосновенности со всех должностных лиц и процесс жесткого очищения власти от старых коррумпированных политиков, позволит вам добиваться моей отставки законным, а главное - реальным способом", - говорится в ответе, обнародованном на сайте президента.

Кроме того, Зеленский отметил, что рассмотрел петицию за отставку главы Администрации президента Андрея Богдана, которую подписали более 30 тысяч человек. "Глава Администрации президента Украины назначается на должность и увольняется с должности президентом Украины", - процитировал Зеленский законодательство, но не дал ответа по существу.

Между тем 6 июня Верховная Рада приняла законопроект "О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", в котором предусмотрены положения о введении процедуры импичмента президента.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети