15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Президент Украины пообещал тотальную мобилизацию в случае войны с Россией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Украины пообещал тотальную мобилизацию в случае войны с Россией © Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в случае нападения России на Украину и начала "большой войны" в стране будут мобилизованы не только все мужчины, но и женщины. Об этом глава государства сказал в интервью журналу "Фокус", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Страну"


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в случае нападения России на Украину и начала "большой войны" в стране будут мобилизованы не только все мужчины, но и женщины. Об этом глава государства сказал в интервью журналу "Фокус", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Страну"

Отвечая на вопрос о том, возможно ли российское нападение со стороны Крыма, Зеленский заявил, что не хотел бы в это верить. Но если такое произойдет, в армию пойдут все. 

"Это ужасная ситуация, я даже не хочу ее представлять. Я против этого. Будем надеяться, что это невозможно. Иначе будет большая война. Мы никуда не уйдем, мы все будем воевать, все будут мобилизованы - и мужчины, и женщины. Это будет плохо для населения Украины. И я думаю, что Россия это прекрасно понимает", - сказал украинский президент.

Слова Зеленского о тотальной мобилизации в стране вызывали в Украине небывалый ажиотаж, отмечает "Страна".

"Даже Порошенко не заявлял, что в армию пойдут женщины. То есть по накалу милитаристической риторики Зеленский превзошел тут даже своего предшественника. Хотя на линии фронта к этому предпосылок нет, боев стало даже меньше. Да и вообще от Зеленского заявлений о "тотальной войне" с Россией ожидали меньше всего", - говорится в статье.

Издание считает, что "наступление из Крыма вряд ли может начаться, например, из-за воды". "Снабдить полуостров привозной водой или опреснить ее будет в любом случае дешевле, чем совершить вторжение и нарваться на новые санкции Запада. Точно так же, как Путин не начал войну, когда Украина отключила на полуострове электричество", - анализирует ситуацию издание. 

"Военный сценарий реален лишь в том случае, если Украина решит запустить критически опасные для России количества иностранных войск на свою территорию", - пишет украинский портал.

"О какой мобилизации идет речь, если даже не могут заставить соблюдать масочный режим", - иронизируют украинские пользователи в соцсетях.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана 0
Актау 6
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -6
Костанай 7
Кызылорда -2
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 8
Тараз 11
Туркестан -5
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети