Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2017 06:14

Президентом Сомали стал гражданин США

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мохамед Абдуллахи Мохамед. Фото: REUTERS/Feisal Omar Мохамед Абдуллахи Мохамед. Фото: REUTERS/Feisal Omar

Новым президентом Сомали стал бывший премьер-министр этой страны Мохамед Абдуллахи Мохамед, известный также как Мохамед Фармаджо, сообщает Reuters.


Новым президентом Сомали стал бывший премьер-министр этой страны Мохамед Абдуллахи Мохамед, известный также как Мохамед Фармаджо, сообщает Reuters.

Голосование парламентариев прошло 8 февраля в ангаре на территории аэропорта в сомалийской столице Могадишо. Этот объект считается здесь одним из наиболее безопасных. В заключительный третий тур вышел также действовавший лидер страны Хассан Шейх Махмуд, который был президентом Сомали с сентября 2012 года. Накануне решающего голосования он признал свое поражение и отказался от дальнейшей борьбы. По данным информагентства, Мохамед уже принес присягу перед парламентариями.

С 1989 по 1993 год Мохамед изучал историю в Университете Буффало (штат Нью-Йорк), получил диплом бакалавра, а затем окончил магистратуру по специальности "Политология и международные отношения". По окончании учебы он сменил несколько должностей в администрациях муниципалитетов и графств, а также в правительстве штата Нью-Йорк. В 2010 году он вернулся в Сомали и занял пост премьер-министра. В 2012 году основал Сомалийскую партию справедливости и равенства, где стал генеральным секретарем. У нового президента Сомали двойное гражданство, он имеет американский паспорт.


Фото: REUTERS/Feisal Omar

Сомалийская республика прекратила свое существование как единое государство в 1991 году после падения режима диктатора Сиада Барре. В глазах международного сообщества единственной законной властью в стране является федеральное правительство, под его управлением находятся Могадишо и несколько ближних районов. Остальные части Сомали контролируются непризнанными структурами или представляют собой самоуправляемые регионы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети