Протесты в Иране: СМИ сообщили о 35 погибших и более 1200 арестованных

Светлана Антонова
Светлана Антонова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Протесты в Иране: СМИ сообщили о 35 погибших и более 1200 арестованных Фото: x.com/IranNewsUpdate1

В Иране продолжаются массовые уличные выступления, вспыхнувшие на фоне резкого падения курса национальной валюты - риала. Акции протеста, начавшиеся в конце декабря, стали крупнейшими в стране с 2022 года, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Иране продолжаются массовые уличные выступления, вспыхнувшие на фоне резкого падения курса национальной валюты - риала. Акции протеста, начавшиеся в конце декабря, стали крупнейшими в стране с 2022 года, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

По данным правозащитной организации Human Rights Activists in Iran и ее медиапроекта HRANA, за девять дней протестов в стране погибли как минимум 35 человек, еще свыше 1200 участников акций были арестованы.

Среди погибших, по данным правозащитников, 29 человек участников протестов, четверо детей и двое сотрудников сил безопасности.

Как утверждают правозащитники, протестные акции прошли не менее чем в 88 городах, охватив 27 из 31 иранских провинций. На определенном этапе силовые структуры начали применять жесткие меры против демонстрантов, особенно в небольших населенных пунктах.

По данным HRANA, такая мера привела к новой волне протестов уже в крупных городах, включая Мешхед и Тегеран. К протестам подключились студенты как минимум 17 высших учебных заведений по всей стране. В ответ, как сообщают студенческие медиа, силовики начали проводить рейды непосредственно на территории университетских кампусов.

5 января представитель судебной системы Исламской Республики Иран заявил, что к задержанным в ходе протестных акций не будет проявлено снисхождение.

Отмечается, что нынешние протесты стали самыми масштабными со времен событий 2022 года, вызванных гибелью 22-летней Махсы Амини после ее задержания так называемой полицией нравов.

Напомним, массовые протесты в Иране продолжаются с 28 декабря. По данным СМИ, они начались на главном базаре Тегерана, где многие торговцы закрыли свои лавки в знак протеста против гиперинфляции и резких скачков цен. Уже 29 декабря курс риала обновил исторический минимум - примерно 0,00002 евро за один риал. В октябре, согласно данным Всемирного банка, продовольственная инфляция в Иране достигла 64,2 процента, и по этому показателю страну в мировом антирейтинге опередил лишь Южный Судан.

Ранее верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи прокомментировал начавшиеся в конце декабря массовые протесты в стране, заявив, что против участников массовых беспорядков должны быть приняты жёсткие меры.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.1  course up  598.66  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -12
Актау 5
Актобе -9
Атырау 1
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -12
Кокшетау -15
Костанай -6
Кызылорда -11
П
Павлодар -14
Петропавловск -9
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -4
Тараз -3
Туркестан -3
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети