Пуэрториканцы проголосовали за присоединение к США в качестве штата

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пуэрториканцы проголосовали за присоединение к США в качестве штата Фото: Alvin Baez / REUTERS

В Пуэрто-Рико большинство проголосовавших на референдуме высказались за присоединение к США на правах штата. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальные данные избирательной комиссии.


В Пуэрто-Рико большинство проголосовавших на референдуме высказались за присоединение к США на правах штата. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальные данные избирательной комиссии.

В бюллетене можно было выбрать один из трех вариантов: первый - за закрепление текущего статуса, второй - в поддержку вхождения в США на правах штата и третий - получение независимости. За то, чтобы стать 51-м штатом, высказались 97 процентов граждан. При этом отмечается, что на участки пришли всего 23 процента имеющих право голоса из 2,2 миллиона избирателей. Это уже пятый подобный референдум в стране с 1967 года.

Итоги состоявшегося в воскресенье референдума носят рекомендательный характер. Для окончательного включения Пуэрто-Рико в состав США необходимо решение Конгресса США, который, в свою очередь, в этом не заинтересован и может отклонить просьбу.

 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 470.4   545.68   5.89 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 14
Актау 17
Актобе 14
Атырау 16
Б
Балхаш 20
Ж
Жезказган 14
К
Караганда 14
Кокшетау 18
Костанай 18
Кызылорда 9
П
Павлодар 10
Петропавловск 9
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 20
Тараз 22
Туркестан 15
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 19

 

Редакция Реклама
Социальные сети