Радикалы разгромили и сорвали гей-фестиваль в Грузии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Радикалы разгромили и сорвали гей-фестиваль в Грузии © apsny.ge

Активисты и радикалы правых партий Грузии сорвали проведение ЛГБТ-фестиваля Tbilisi Pride Fest в Тбилиси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Настоящее время".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Активисты и радикалы правых партий Грузии сорвали проведение ЛГБТ-фестиваля Tbilisi Pride Fest в Тбилиси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Настоящее время".

В субботу, 8 июля, несколько сотен человек прошли маршем к озеру Лиси, где должно было состояться мероприятие. После остановки шествия полицией и задержания некоторых протестующих толпе удалось прорваться через оцепление силовиков. По сообщению телеканала Mtavari Arkhi, протестующие нападали в том числе и на журналистов.

По словам организаторов фестиваля, полицейские не смогли обеспечить безопасность на мероприятии.

Сообщается, что радикально настроенные протестующие прорвались на территорию Tbilisi Pride Fest. Они разгромили сцену, сожгли радужные флаги. Полиция, как передавали с места журналисты ряда изданий, не контролировала ситуацию и не мешала погрому.

По информации СМИ, полицейские на автобусах успели вывезли с территории представителей ЛГБТ-сообщества.

Tbilisi Pride опубликовал заявление в связи со срывом фестиваля. В нем организаторы выразили мнение, что "нападение было предварительно согласовано с МВД и радикальной группировкой Alt-info".

Перед сорванным фестивалем члены ЛГБТ-сообщества в рамках недели борьбы с гомофобией провели в Тбилиси два закрытых мероприятия.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -21
Актау 1
Актобе -12
Атырау 2
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -22
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -16
П
Павлодар -17
Петропавловск -6
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -6
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети