Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2019 17:29

Для разгона протестующих полиция Гонконга применила слезоточивый газ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Reuters Reuters

Полиция Гонконга применила слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов в центре города-спутника Туен Мун, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Полиция Гонконга применила слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов в центре города-спутника Туен Мун, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Издание ссылается на телерадиокорпорацию RTHK. По данным ТВ, протестующие, предположительно, бросаются коктейлями Молотова. Начались столкновения с полицейскими. Последние применили слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

В Гонконге проходит демонстрация "Отвоюем парк Туен Мун". Протестующие дошли до правительственного учреждения. Демонстранты сняли и сожгли государственный флаг и начали строить баррикады из дорожных барьеров и железных перил. По данным полиции, у некоторых из них с собой оружие - металлические прутья, рогатки.

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением закона об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня. Правительство Гонконга предложило внести поправку в существующий закон "О подозреваемых преступниках, находящихся в бегах".

Предлагаемый механизм позволил бы выдавать подозреваемых по указу главы администрации района юрисдикциям, с которыми у Гонконга нет соглашения, в том числе материковой части Китая. Однако противники законопроекта считают, что это подорвет независимость судебной системы Гонконга в соответствии с принципом "одна страна, две системы" и позволит центральному правительству бороться с неугодными власти лицами.

Семья казахстанцев попала в эпицентр забастовки в аэропорту Гонконга

После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, объявив о бессрочной приостановке рассмотрения поправок. Однако противники законопроекта остались недовольны и потребовали полного отказа от него, выдвинув властям ультиматум, который не был удовлетворен. Протесты, все чаще сопровождающиеся насилием и столкновениями с полицией, продолжились.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети