Риши Сунак лидирует в гонке за пост премьера Великобритании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Риши Сунак лидирует в гонке за пост премьера Великобритании Фото:facebook.com/rishisunak

Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак получил поддержку 100 парламентариев-консерваторов, необходимую для участия в выборах нового премьера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак получил поддержку 100 парламентариев-консерваторов, необходимую для участия в выборах нового премьера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Больше 100 депутатов от Консервативной партии Великобритании поддержали экс-министра финансов Риши Сунака в борьбе за пост лидера партии и премьера. Он автоматически возглавит правительство, если другие кандидаты не наберут больше 100 голосов.

Однако в гонке может принять участие экс-премьер Борис Джонсон, который прилетел ночью в Лондон из своего отпуска в Доминиканской Республике. Его публично поддержали 47 парламентариев.

Джонсон хочет побороться за пост премьер-министра Великобритании - СМИ.

Лидер Палаты общин Пенни Мордаунт первой подтвердила свою кандидатуру на замену Лиз Трасс на посту премьер-министра и официально объявила об участии. На данный момент она добилась поддержки 21 однопартийца из парламента.

Ни Сунак, ни Джонсон официально не начали свои кампании, но это не помешало сторонникам объявить о своей поддержке.

Кандидатам для участия в выборах нужно заручиться поддержкой не менее 100 членов парламента от партии. При таком условии кандидатов может быть максимум трое, поскольку всего 357 парламентариев от тори. Выдвижение кандидатов открылось в четверг и завершится в понедельник днем. 

Напомним, премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, отработав на посту 45 дней, ушла в отставку после того, как ее план по экономическому развитию привел к обвалу рынков и фунта. Ее срок в должности главы правительства стал самым коротким за всю историю Соединенного Королевства.

Как мировые лидеры отреагировали на отставку Лиз Трасс.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 502.57  course down  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана 1
Актау 1
Актобе -9
Атырау -5
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 3
К
Караганда 1
Кокшетау -11
Костанай 2
Кызылорда -2
П
Павлодар -5
Петропавловск -3
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 13
Тараз 11
Туркестан -5
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети