Роскошные особняки сообщника Аблязова выставили на аукцион в Лондоне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роскошные особняки сообщника Аблязова выставили на аукцион в Лондоне Один из особняков в Лондоне. Фото с сайта Standart.co.uk

Роскошные виллы, принадлежащие, по данным СМИ, бывшему заместителю председателя правления БТА банка Жаксылыку Жаримбетову, выставили на торги в Лондоне. Всю недвижимость в общей сложности оценили в 11 миллионов фунтов стерлингов (примерно 15,8 миллиона долларов). Об этом пишет британское издание Standard.


Роскошные виллы, принадлежащие, по данным СМИ, бывшему заместителю председателя правления БТА банка Жаксылыку Жаримбетову, выставили на торги в Лондоне. Всю недвижимость в общей сложности оценили в 11 миллионов фунтов стерлингов (примерно 15,8 миллиона долларов). Об этом пишет британское издание Standard.

Один из них - дом, расположенный в районе Winchmore Hill, включает в себя шикарный сад, огромный бассейн и сауну. Как удалось выяснить британским журналистам, вилла была приобретена на компанию Smaland Property Holdings, зарегистрированную на Виргинских островах. Предполагается, что через эту компанию Жаримбетов и приобрел этот особняк стоимостью 5,6 миллиона фунтов стерлингов в 2009 году. Также на продажу выставлен еще один дом в районе Longwood. Его цена составляет 4 миллиона фунтов стерлингов.

Глава адвокатской коллегии Великобритании Рэйчел Дэвис призвала в своем заявлении властей официально назвать имена владельцев данных особняков, пока они их не продали.

Напомним, что 2 марта 2009 года Генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении Мухтара Аблязова, первого заместителя председателя правления банка Жаксылыка Жаримбетова и их сообщников. Бывших банкиров обвинили в присвоении и растрате чужого имущества. В 2013 году Высокий суд Англии вынес решения в пользу БТА банка в рамках процесса против Аблязова и его сообщников. Тогда судья вынес решение в пользу банка по делам Drey, Granton и "Витино". В частности, было решено взыскать с бывшего заместителя председателя правления БТА банка Жаксылыка Жаримбетова почти 1,5 миллиарда долларов с процентами. Сейчас месторасположение Жаримбетова неизвестно.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 4
Астана -7
Актау 8
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -2
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда -4
П
Павлодар -3
Петропавловск -7
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 9
Туркестан -2
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети