Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2016 20:33

Россия и Турция согласовали план перемирия в Сирии

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото trend.az Фото trend.az

Россия и Турция согласовали план всеобъемлющего перемирия, который будет представлен сторонам конфликта в Сирии, сообщает Anadolu со ссылкой на собственные источники.


Россия и Турция согласовали план всеобъемлющего перемирия, который будет представлен сторонам конфликта в Сирии, сообщает Anadolu со ссылкой на собственные источники.

Как отмечается, вслед за договоренностями о перемирии в восточных районах Алеппо и последующей эвакуацией населения и бойцов оппозиции Анкара и Москва пришли к соглашению по вопросу плана, предполагающего распространение режима перемирия на всю территорию Сирии. Указанный план будет представлен участникам конфликта.

По данным агентства, действие договоренности охватит все районы, где идут бои между оппозиционными группировками и силами режима Асада и его наемниками. В рамках договоренности сторонам конфликта будет предложено прекратить боевые действия с полуночи 29 декабря.

При этом отмечается, что договоренность о перемирии не распространяется на террористические организации. Также сообщается, что в случае успеха соглашения о перемирии, режим Асада и оппозиция при содействии Турции и России начнут в Астане обсуждения политического урегулирования конфликта.

Гарантами мирного процесса выступят Москва и Анкара. Договоренность направлена на содействие продвижению политического процесса, что предусмотрено резолюцией Генассамблеи ООН за № 2254 по Сирии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети