15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Рыбой-расисткой" назвали статую Русалочки в Дании

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Рыбой-расисткой" назвали статую Русалочки в Дании Фото ©REUTERS

Неизвестные оставили надпись "Рыба-расистка" на знаменитой бронзовой статуе Русалочки в Копенгагене, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Неизвестные оставили надпись "Рыба-расистка" на знаменитой бронзовой статуе Русалочки в Копенгагене, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Ежегодно один миллион туристов посещает скульптуру, установленную по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. В прошлом статуя не раз подвергалась вандализму и два раза оставалась без головы. В полиции заявили, что пока не установили личность преступников.

"Мы считаем это вандализмом и начали расследование", - сказал представитель полиции Копенгагена.

В последние месяцы по всему миру сторонники движения Black Lives Matter сплотились против статуй исторических личностей, имеющих отношение к работорговле и колонизации.

Как сообщает агентство, в прошлом году Русалочка оказалась в центре расовых споров после того, как Disney выбрал афроамериканскую актрису Холли Бейли на роль Ариэль в новом фильме о Русалочке.

"Мне трудно представить, где в сказке о русалке есть расизм", - сказала Ане Грум-Швенсен, исследователь центра Андерсена университета Южной Дании.

Трамп пригрозил вандалам тюремным сроком

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -20
Актау 0
Актобе -16
Атырау -3
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -26
Кокшетау -24
Костанай -3
Кызылорда -24
П
Павлодар -25
Петропавловск -18
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -17
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети