Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2016 00:35

Самый длинный в мире железнодорожный тоннель откроется в Швейцарии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Glacier Express Фото ©Glacier Express

В Швейцарии откроется самый длинный железнодорожный тоннель в мире, передают РИА Новости. Официальное открытие Готардского базисного тоннеля намечено на 1 июня 2016 года.


В Швейцарии откроется самый длинный железнодорожный тоннель в мире, передают РИА Новости. Официальное открытие Готардского базисного тоннеля намечено на 1 июня 2016 года.

Как сообщили в Федеральном управлении транспортом Швейцарии, на данный момент в тоннеле проходят финальные проверки и заключительные работы. На открытии будут присутствовать более тысячи гостей, среди которых весь Федеральный совет Швейцарии, главы соседних государств и председатели правительств. В документе отмечается, что мероприятие посетят 300 представителей СМИ.

Стоит отметить, что длинна сооружения составляет 57 километров. Тоннель позволит поездам преодолевать перевал Сен-Готард на высокой скорости глубоко под горным массивом вместо нынешнего маршрута. После запуска тоннеля время в пути между Цюрихом и Лугано сократится до 100 минут, а между Цюрихом и Миланом - с 3 часов 40 минут до 2 часов 40 минут. Скорость поездов в тоннеле будет достигать 250 километров в час, а ходить по нему смогут до 300 экспрессов в сутки.

В день открытия по тоннелю навстречу друг другу пройдут два поезда с тысячей пассажиров. Торжественное мероприятие будет проведено по обеим сторонам тоннеля - возле деревни Эрстфельд (кантон Ури) и возле деревни Бодио (Тичино). На следующие выходные, 4 и 5 июня, там пройдет крупный фестиваль, в рамках которого можно будет прокатиться по тоннелю на специальном поезде.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети