Сделка ОПЕК+ оказалась под угрозой срыва

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сделка ОПЕК+ оказалась под угрозой срыва Фото ©REUTERS

Заседание конференции всех стран ОПЕК состоится 30 ноября, на нем организация определит свое решение по судьбе соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ с 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заседание конференции всех стран ОПЕК состоится 30 ноября, на нем организация определит свое решение по судьбе соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ с 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Действующие условия сделки, которая стартовала с мая, сейчас предполагают частичное ослабление ограничений с января 2021 года до 5,8 миллиона баррелей в сутки с текущих 7,7 миллиона.

Таким образом, в общей сложности предложение на рынке нефти за счет перехода на новый этап соглашения должно увеличиться почти на два миллиона баррелей в сутки. Однако из-за второй волны пандемии коронавируса, замедлившей восстановление спроса на нефть, ОПЕК+ обсуждает отсрочку этого шага на некоторое время.

При этом накануне состоялись неформальные консультации министерского мониторингового комитета ОПЕК+, участники которого не пришли к единому согласованному мнению по уровням добычи с 2021 года. Обычно комитет выносит свою рекомендацию по сделке, которую затем утверждает или нет весь альянс.

Сообщается, что большинство членов этого узкого состава ОПЕК+, включая Россию, поддерживают продление текущих квот по сокращению добычи на первый квартал. Но против выступают ОАЭ и Казахстан. В частности, Эмираты обеспокоены вопросом дисциплины со стороны некоторых участников соглашения, издание ссылается на агентство Bloomberg.

Решение конференции ОПЕК в понедельник не означает, что судьба сделки о сокращении добычи нефти будет уже четко определена. Далее его должен согласовать весь состав альянса на своем общем заседании, запланированном на 1 декабря.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -24
Актау -1
Актобе -20
Атырау -8
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -20
Кокшетау -23
Костанай -10
Кызылорда -29
П
Павлодар -21
Петропавловск -29
С
Семей -19
Т
Талдыкорган -12
Тараз -4
Туркестан -16
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети