15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Сирии повстанцы установили полный контроль над провинцией Идлиб

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Сирии повстанцы установили полный контроль над провинцией Идлиб ©️ x.com

В Сирии выступающие против режима Башара Асада вооруженные группы взяли под контроль город Хан-Шейхун, установив полный контроль над провинцией Идлиб, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".


В Сирии выступающие против режима Башара Асада вооруженные группы взяли под контроль город Хан-Шейхун, установив полный контроль над провинцией Идлиб, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу".

Сирийские повстанцы с 27 ноября ведут бои с правительственными силами на севере страны, продолжая наступление на востоке и юго-востоке Идлиба. Развернувшиеся боевые действия стали самой значимой эскалацией конфликта в стране с 2020 года. Основная сила боевиков - группировка "Хайят Тахрир аш-Шам".

29 ноября повстанцы вошли в Алеппо - второй по размеру город Сирии. Утром, 30 ноября, вооруженные группы взяли под контроль более 50 населенных пунктов в провинции Идлиб, включая город Хан-Шейхун и район Мааррэт-эн-Нууман.

Как отмечает издание, в августе 2019 года силы режима Асада при поддержке России захватили Хан-Шейхун, нарушив договоренности, достигнутые в Астане и Сочи.

Город Хан-Шейхун стал известен всему миру после химической атаки, совершенной силами Асада 4 апреля 2017 года. В результате этой атаки погибли 100 человек. Совместная миссия ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в своем докладе от 27 октября 2017 года подтвердила, что химическая атака была осуществлена силами режима.

Идлиб стал одной из самых атакуемых зон Сирии. В 2015 году его центр перешел под контроль оппозиции. На встрече в Астане 4-5 мая 2017 года Турция, Россия и Иран согласовали создание четырех зон деэскалации, включая провинцию Идлиб, части Лазкийе, Хамы, Алеппо, север Хомса, Восточную Гуту в Дамаске и юг страны.

Однако силы режима и поддерживаемые Ираном группировки при помощи российской авиации захватили все зоны, кроме Идлиба. Сотни тысяч жителей, спасаясь от атак, мигрировали в северные районы, близкие к турецкой границе.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана 0
Актау 3
Актобе -6
Атырау -4
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -3
Кокшетау -7
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -7
Петропавловск -1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 12
Тараз 10
Туркестан -3
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети