СМИ обсуждают исчезновение министра обороны Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМИ обсуждают исчезновение министра обороны Китая Министр обороны Китая Ли Шанфу. © РИА Новости

Министр обороны Китая Ли Шанфу, который не появлялся в публичном пространстве уже более двух недель, отстранен от должности и находится под следствием за нарушения при закупке военной техники. Об этом сообщают источники Reuters и The Financial Times, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр обороны Китая Ли Шанфу, который не появлялся в публичном пространстве уже более двух недель, отстранен от должности и находится под следствием за нарушения при закупке военной техники. Об этом сообщают источники Reuters и The Financial Times, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

По информации источников, вместе с министром по делу проходят еще восемь человек, которыми Ли Шанфу руководил с 2017 по 2022 год. Расследование проводит Центральная дисциплинарная комиссия вооруженных сил КНР.

Подробностей о том, в коррупции при закупках какого вооружения обвиняют министра, СМИ не приводят. Financial Times назвала ситуацию "очередным признаком хаоса среди элитных членов военного и внешнеполитического истеблишмента Пекина".

В МИД Китая между тем отказались комментировать исчезновение Ли Шанфу. "Мне ничего неизвестно о ситуации, которую вы упомянули", - заявила официальный представитель ведомства Мао Нин, отвечая на вопрос журналиста, находится ли министр под следствием.

Ли Шанфу занял пост министра обороны 12 марта этого года. С 2018 года он находится под американскими санкциями в связи с покупкой истребителей Су-35 и комплексов С-400 у России. Reuters утверждает, что генерал был близок к китайскому лидеру Си Цзиньпину.

Летом на публике долгое время не появлялся другой китайский министр - глава МИД Цинь Ган, что объясняли "состоянием здоровья". Впоследствии власти сообщили, что его сняли с должности. Цинь Ган проработал министром всего полгода. По одной из версий, причиной стала его романтическая связь с гонконгской тележурналисткой Фу Сяотянь.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана 1
Актау -1
Актобе -8
Атырау -9
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -4
Кокшетау -11
Костанай 2
Кызылорда -7
П
Павлодар -9
Петропавловск -7
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 8
Туркестан -7
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети