СМИ раскрыли преступления британских военных в Афганистане и Ираке

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМИ раскрыли преступления британских военных в Афганистане и Ираке © Фото: gov.uk

Великобритания скрывала информацию о преступлениях британских солдат в Афганистане и Ираке. Об этом пишет газета Sunday Times со ссылкой на попавшие в ее распоряжение секретные документы, сообщает Tengrinews.kz.


Великобритания скрывала информацию о преступлениях британских солдат в Афганистане и Ираке. Об этом пишет газета Sunday Times со ссылкой на попавшие в ее распоряжение секретные документы, сообщает Tengrinews.kz.

По данным издания, следователи нашли доказательства причастности одного из военнослужащих специальной авиадесантной службы Великобритании к убийствам, а также доказательства преступлений, совершенных членами батальона Black Watch. Речь идет о предполагаемой причастности членов батальона, входящего в состав королевского полка Шотландии, к избиениям, пыткам, изнасилованиям и другим преступлениям.

Следователи отметили, что "убедительные доказательства преступлений отметались в сторону по политическим причинам". "Министерство обороны Великобритании оказывало все большее давление с целью добиться скорейшего закрытия дел", - заявил один из следователей.

Газета пишет, что разоблачения могут привести к тому, что расследованием военных преступлений, к которым, как предполагается, причастны британские военнослужащие, займется Международный уголовный суд.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 10
Актобе -1
Атырау 11
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -2
Костанай 7
Кызылорда -4
П
Павлодар -1
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети