СМИ узнали о конфликте в президентской семье Бердымухамедовых

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМИ узнали о конфликте в президентской семье Бердымухамедовых © Turkmen news

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов уволил с поста гендиректора Национального Общества Красного Полумесяца Туркменистана свою тетю Гульнабат Довлетову - сестру отца, экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хроники Туркменистана".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов уволил с поста гендиректора Национального Общества Красного Полумесяца Туркменистана свою тетю Гульнабат Довлетову - сестру отца, экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хроники Туркменистана".

По информации туркменских СМИ, это произошло в апреле, после инаугурации Бердымухамедова-младшего, который якобы относится к своим родственникам не так благосклонно, как его отец.

Сообщается, что причиной отстранения Довлетовой стали плохие взаимоотношения Сердара со своим двоюродным братом Шамурадом Реджеповым, который также является зятем впавшей в немилость родственницы.

В первой половине апреля два источника "Хроник Туркменистана" также сообщили о преследовании родственников со стороны нового президента. Однако некоторые детали в полученной информации расходились, поэтому на тот момент редакция воздержалась от ее публикации, отмечается в статье.

Издание обращает внимание, что Хаджимурат и Шамурад Реджеповы (родственники президента) на следующий день после выборов главы государства покинули страну и на начало апреля находились в Дубае. А все счета, принадлежащие им и их бизнес-структурам в Туркменистане, были заморожены. В то же время их торговые центры и рестораны в Ашхабаде продолжали работать.

Тогда же от руководителя Общества Красного Полумесяца Гульнабат Довлетовой потребовали вернуть в государственный бюджет около 60 миллионов манатов. Финансирование было выделено государством для работы организации, но затем деньги были переведены на счета неких фирм-посредников, связанных с Довлетовой. Ей пригрозили уголовными делами за неправомерное использование финансовых и материальных средств общества. На тот момент от увольнения с поста и открытия уголовного дела Гульнабат спасло заступничество ее матери - бабушки президента страны.

"Гонения на Гульнабат, Хаджимурата и Шамурада - инициатива Сердара. Он опасается, что большие финансовые средства, сосредоточенные в их руках, их связи (бизнес-интересы) с высокопоставленными чиновниками, в том числе и в силовых структурах, могут быть использованы против него и нарушат существующую стабильность в стране", - говорится в публикации.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау -1
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -6
Кокшетау -4
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -12
Петропавловск -3
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети