Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2019 07:11

Сотрудники ГРУ могли отравить "Новичком" болгарского бизнесмена - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Емельян Гебрев. Фото: @BGNES Емельян Гебрев. Фото: @BGNES

Издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel утверждают, что по меньшей мере семь сотрудников ГРУ могут быть причастны к отравлению болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, его сына и директора его фирмы, сообщает Tengrinews.kz.


Издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel утверждают, что по меньшей мере семь сотрудников ГРУ могут быть причастны к отравлению болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, его сына и директора его фирмы, сообщает Tengrinews.kz.

Установить имена отравителей журналистам удалось посредством загранпаспортов российских разведчиков - их выпускают сериями, поэтому можно найти похожие номера среди возможных попутчиков. При изменении имени дату и год рождения оставляли реальными. Как отмечают в расследовании, после предыдущих публикаций некоторым сотрудникам ГРУ изменили фотографии и другие данные. "Но лучше бы они этого не делали, потому что в результате в мужских паспортных файлах оказались женские фотографии и, например, паспортная история совсем других людей, впопыхах вставленная в файл, что лишь помогает лишний раз убедиться, что файл этот шпионский", - говорится в публикации.

Группе журналистов удалось выяснить, что подготовка к покушению на Гебрева могла длиться несколько месяцев. В операции принимали участие Сергей Федотов (настоящее имя - Денис Сергеев), Сергей Павлов (Сергей Лютенко), Георгий Горшков (Петр Борисов), Иван Лебедев (Иван Терентьев), Николай Кононихин (Николай Ежов), Алексей Никитин (Алексей Калинин), Владимир Попов (Владимир Моисеев) и Данил Степанов (Данил Капралов). Все они в разные периоды находились в Болгарии. Один из восьми человек прибывал в страну только в мае - уже после отравления. Однако в тот период предприниматель снова почувствовал себя плохо.

Как отмечается, причины отравления Гебрева неизвестны. Он занимается экспортом вооружений. В 2008 году он передавал оружие в Грузию во время войны. Однако, по его словам, его поставки составили не более 10 процентов от поставок Болгарии. По одной из версий, в Москве могли причислить его к продавцам оружия американским союзникам в Сирии. Однако предприниматель утверждает, что не занимался этим.

Отравление болгарского бизнесмена произошло в апреле 2015 года. Гебрев потерял сознание на приеме в Софии. Тогда плохо себя почувствовали также его сын и один из топ-менеджеров. Их госпитализировали, бизнесмен месяц пробыл в коме. Экспертиза нашла следы органофосфатов - свидетельство того, что Гебрева пытались убить нервно-паралитическим веществом, относящимся к классу "Новичок".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети