15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Совет ООН обвинил власти Сирии в массовых убийствах заключенных - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Совет ООН обвинил власти Сирии в массовых убийствах заключенных - СМИ Фото Getty

Совет ООН по правам человека обвинил власти Сирии в том, что по их приказу в стране осуществляются систематические убийства тысяч заключенных, сообщает BBC.


Совет ООН по правам человека обвинил власти Сирии в том, что по их приказу в стране осуществляются систематические убийства тысяч заключенных, сообщает BBC.

В докладе Совета ООН под названием "С глаз долой, из сердца вон: смерть в заключении в Сирийской Арабской Республике" говорится, что для десятков тысяч сирийских гражданских лиц, подозреваемых в том, что они симпатизируют оппозиции или же недостаточно активно поддерживают правительство, режим Башара Асада намеренно создает ужасающие условия заключения, зная, что это приведет к их смерти.

Авторы доклада, составленного на основе интервью с сотнями очевидцев, говорят, что некоторые заключенные погибают от пыток и избиений, другие из-за того, что они не получают еды, воды, либо медицинской помощи. Они считают, что представители властей намеренно создали столь плохие условия содержания заключенных, а также были в курсе того, что это приводит к гибели множества людей". "Эти действия - часть государственной политики - можно характеризовать как истребление населения и преступление против человечности", - говорится в заявлении следователя ООН по правам человека Серджио Пиньеро.

Также подвергаются критике сирийские повстанцы, которые обвиняются в том, что часто расстреливают на месте попавших в плен сирийских военных или устраивают показательные казни. В докладе рассматривается период с начала мирных демонстраций протеста в Сирии в марте 2011 года по сегодняшний день.

Следователи ООН считают, что в Сирии постоянно находятся в заключении десятки тысяч человек. Согласно оценкам организации, с начала гражданской войны в Сирии погибли более 250 тысяч человек.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -21
Актау 1
Актобе -9
Атырау -2
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -10
Кызылорда -21
П
Павлодар -22
Петропавловск -24
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -13
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети