Спутники NASA сняли “призрачный“ остров в Каспийском море

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спутники NASA сняли “призрачный“ остров в Каспийском море Фото: nasa.gov

Спутникам NASA Landsat удалось сфотографировать остров Чигил-дениз в Каспийском море. Его называют "призрачным" или блуждающим, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Oxu.Az.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спутникам NASA Landsat удалось сфотографировать остров Чигил-дениз в Каспийском море. Его называют "призрачным" или блуждающим, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Oxu.Az.

По данным портала, остров "всплыл" после извержения грязевого вулкана Кумани в начале 2023 года. К концу 2024 года остров исчез и в начале 2025 года снова появился. Ученые фиксировали подобные явления несколько раз. Причиной был все тот же вулкан Кумани.


Фото: oxu.az

Восемь предыдущих извержений происходили всплесками продолжительностью менее двух дней. Они создали острова разных размеров – от 87 до 700 метров.

Ранее международная команда археологов обнаружила затонувший несколько веков назад корабль на южном побережье Каспийского моря в Мазандаране (Иран).

Загадочный силуэт судна на дне Каспия близ Актау вызвал обсуждения в сети

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -24
Актау -3
Актобе -15
Атырау -6
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -18
Кокшетау -19
Костанай -10
Кызылорда -23
П
Павлодар -19
Петропавловск -19
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз -1
Туркестан -9
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети