США заморозили счета и собственность Венесуэлы

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

США заморозили счета и собственность Венесуэлы

Венесуэльским дипломатам, которых назначил глава Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо, удалось добиться заморозки счетов и собственности республики в США, передает Тengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне заявил назначенный Гуаидо советник посольства Густаво Маркано.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Венесуэльским дипломатам, которых назначил глава Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо, удалось добиться заморозки счетов и собственности республики в США, передает Тengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне заявил назначенный Гуаидо советник посольства Густаво Маркано.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро говорил, что после разрыва дипотношений все работники дипмиссии в США вернулись на родину.

"Одно из первых действий, которое рекомендовал Гуаидо (его диппредставителю в США Карлосу Веккьо), была защита активов. Мы выяснили, что в США есть много собственности, нам удалось защитить эти активы, чтобы они оставались собственностью республики. Также были защищены банковские счета посольства и разных консульств Венесуэлы в США. Эти деньги наркорежим уже не сможет использовать, они заморожены", - заявил Маркано, выступление которого транслировалось в Periscope.

По его словам, Национальная ассамблея является единственным органом, который уполномочен разрешить использование этих фондов.

В части объектов недвижимости Маркано назвал консульство в Нью-Йорке, которое, по его словам, правительство Мадуро хотело продать в 2017 году. "Мы, приехав и проведя инвентаризацию, добились его защиты. Как и здания военного атташата в Вашингтоне. Удалось избежать их продажи, сейчас у Венесуэлы остаются восемь объектов собственности - пять в Вашингтоне и три в Нью-Йорке", - заявил Маркано.


США и Венесуэла на карте мира

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -3
Актау 2
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 3
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети