Власти США и Эквадора принимают меры в Эквадоре для борьбы с незаконным оборотом наркотиков, сообщили американские военные, передаёт Tengrinews.kz.
Южное командование Вооружённых сил США заявило во вторник, что эквадорские и американские силы начали операции против организаций, которые, по их данным, были признаны террористическими в Эквадоре.
"Вместе мы предпринимаем решительные действия для противостояния наркотеррористам, которые на протяжении долгого времени сеют террор, насилие и коррупцию среди граждан всего полушария", — говорится в сообщении Южного командования США (SouthCom).
Примерно такое же сообщение опубликовала пресс-служба национальной полиции Эквадора.
🇪🇨 Quito, Ecuador | Fuerzas militares de Ecuador y Estados Unidos lanzaron operaciones conjuntas contra Organizaciones Terroristas Designadas, en una acción coordinada para enfrentar el narcoterrorismo en el país sudamericano.
— Z101 Digital (@z101digital) March 4, 2026
Amplía toda la información en… pic.twitter.com/ozKv3k7BT9
В 2025 году США активно задействовали свои Вооружённые силы в данном регионе для ликвидации катеров, предположительно, используемых для перевозки наркотиков.
По утверждениям американских властей, эти операции направлены на противодействие транснациональной преступности и незаконной торговле опасными веществами.
22 февраля в результате совместной операции США и Мексики был ликвидирован главарь могущественного картеля "Халиско — Новое поколение" Немесио Осегера Сервантес по прозвищу Эль Менчо. После этого страну захлестнула волна насилия.