Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2018 03:33

США и Китай запретили неприятные слова

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Противоречия между двумя крупнейшими экономиками мира - Китаем и США - вынудили глав государств "Большой двадцатки" отказаться от некоторых слов в итоговом коммюнике. Об этом стало известно Reuters.


Противоречия между двумя крупнейшими экономиками мира - Китаем и США - вынудили глав государств "Большой двадцатки" отказаться от некоторых слов в итоговом коммюнике. Об этом стало известно Reuters.

"Несколько слов, которые мы всегда включали в декларации по итогам саммитов "Большой семерки" и "Большой двадцатки", стали табу, - поделился с агентством европейский чиновник. - Есть американские запрещенные слова, а есть китайские".

Первое среди слов-табу - "протекционизм". Администрация США особенно чувствительна к критике из-за своей протекционистской политики после того, как президент Дональд Трамп ввел торговые пошлины на товары, ввозимые из некоторых государств - членов G20. В результате впервые с первого саммита организации в 2008 году в коммюнике ничего не говорится о борьбе с протекционизмом.

В то же время китайская делегация выступила против использования в документе словосочетания "свободные торговые практики". Пекин отвергает упреки со стороны Вашингтона, европейских стран и Японии в демпинге, субсидировании своих производств, воровстве интеллектуальной собственности и принудительной передаче технологий.

В немилость также попало слово "многосторонние". По мнению представителей Соединенных Штатов, многосторонняя торговая система уже не преследует своих изначальных целей. В частности, Вашингтон требует реформы Всемирной торговой организации, якобы потворствующей Китаю, который "недостаточно открывает свою экономику" и не соблюдает принципы организации в полной мере. Такая позиция США внесена в коммюнике, хотя конкретные реформы в нем не перечисляются.

2 декабря сообщалось, что Китай пошел на уступки Вашингтону и согласился покупать "очень значительный" объем товаров из США для сокращения торгового дисбаланса. В то же время обе страны договорились о прекращении введения новых пошлин: стороны отвели на дальнейшие переговоры 90 дней. До этого США планировали с 1 января поднять тарифы на ввозимые из Китая товары с 10 до 25 процентов.

С начала 2018 года между США и Китаем идет торговая война: страны повышают торговые пошлины на различные группы товаров. США уже ввели дополнительные таможенные пошлины на китайские товары на сумму 250 миллиардов долларов. Китай ответил аналогичными пошлинами для американских товаров на сумму 110 миллиардов долларов. Трамп обвинил Пекин в нечестной игре и пожаловался на слишком большой дефицит в двустороннем торговом балансе. Позднее он заявил о торговой победе над Китаем, который "уже не сможет обогнать экономику США".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети