В США и Китае высказались по поводу попытки военного переворота в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

В США и Китае высказались по поводу попытки военного переворота в России Кадр из видео

Президент США Джо Байден заявил, что страны Запада не имеют никакого отношения к попытке военного переворота наемниками ЧВК "Вагнер" в России. Об этом говорится в сюжете телеканала CNN, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноТВ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент США Джо Байден заявил, что страны Запада не имеют никакого отношения к попытке военного переворота наемниками ЧВК "Вагнер" в России. Об этом говорится в сюжете телеканала CNN, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноТВ.

По его словам, он обсуждал ситуацию с западными лидерами, и все они согласились в том, что нельзя давать Кремлю возможность обвинить в ситуации Запад или НАТО.

"Они согласились со мной в том, что мы должны быть уверены, что не дадим Путину никаких оправданий. Позвольте мне подчеркнуть, мы не дали Путину повода обвинить в этом Запад или НАТО. Мы ясно дали понять, что мы в этом не замешаны. Мы не имеем к этому никакого отношения", - заявил глава Белого дома.

Как отмечает американский телеканал, комментарии Байдена отразили странную двойственность его стратегии в отношении Путина. Отправляя президенту Украины Владимиру Зеленскому миллиарды долларов в виде оружия и боеприпасов для борьбы за выживание его страны, Байден одновременно настаивает на том, что США не участвуют в конфликте с Россией, делая все возможное, чтобы избежать прямого столкновения между силами НАТО и России, которое может привести к обострению ситуации вплоть до мировой войны.

Заявления Москвы о причастности Запада к восстанию выглядят как попытка отвлечь внимание от раскола, угрожающего подорвать власть Путина, настаивает CNN. Похоже, они также призваны убедить россиян объединиться против внешнего врага. Владимир Путин неоднократно называл конфликт в Украине борьбой против того, что он считает попыткой Запада лишить Россию ее законного статуса мировой державы.

В Китае, между тем, поддержали Москву на фоне мятежа "Группы Вагнера". В Пекине назвали субботнюю попытку военного переворота в РФ "внутренним делом России".

"Это внутренние дела России. Как дружественное соседнее государство и партнер по всеобъемлющему стратегическому сотрудничеству в новую эпоху, Китай поддерживает Россию в защите государственной стабильности и достижении развития и процветания", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте МИД Китая.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -6
Актау 1
Актобе -11
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -19
Кокшетау -24
Костанай -1
Кызылорда -5
П
Павлодар -24
Петропавловск -5
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 0
Тараз -4
Туркестан -6
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети