США настаивают, чтобы Украина уступила России весь Донбасс — СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

США настаивают, чтобы Украина уступила России весь Донбасс — СМИ Фото:depositphotos.com

Мирные переговоры по Украине застопорились из-за одного вопроса: как заставить Киев полностью уступить Кремлю территорию Донбасса, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мирные переговоры по Украине застопорились из-за одного вопроса: как заставить Киев полностью уступить Кремлю территорию Донбасса, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как сообщило издание, об этом накануне написал Politico со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника, пожелавшего сохранить анонимность.

"По вопросу территории позиция американцев проста: Россия требует от Украины уступить территории — и американцы продолжают размышлять над тем, как этого добиться, — цитирует редакция своего собеседника. — Американцы настаивают, что Украина должна оставить Донбасс… так или иначе".

Со своей стороны Киев настаивает, что любая мирная сделка должна включать в себя замораживание боевых действий по нынешней линии фронта.

Президент Украины Владимир Зеленский, общаясь с журналистами в понедельник, 8 декабря, заявил, что "Украина не имеет ни юридического, ни морального права отказываться от своих территорий в пользу России". Россия же, "безусловно, настаивает", чтобы украинцы отдали территории, передает слова украинского лидера агентство "Укрiнформ" на своем сайте.

Между тем Соединенные Штаты "работают над поиском компромисса, который удовлетворит обе стороны", указал Зеленский.

По данным агентства Reuters, к сегодняшнему дню РФ контролирует 19,2 процента территории Украины, включая Крым, всю Луганскую область, более 80 процентов Донецкой области, около 75 процентов Херсонской и Запорожской областей, а также части Харьковской, Сумской, Николаевской и Днепропетровской областей.

Президент США Дональд Трамп 7 декабря, отвечая на вопросы журналистов на полях вручения премии Центра Кеннеди в Вашингтоне, заявил, что "немного разочарован" тем, что Зеленский к тому моменту "еще не прочитал" последнее мирное предложение США. При этом глава Белого дома сообщил, что, как он полагает, Россия с этим предложением согласна, хотя Москва "предпочла бы получить всю страну".

Комментируя в беседе с Politico сложившуюся на переговорах ситуацию, высокопоставленный европейский чиновник подчеркнул, что сейчас "важно, как поведут себя США — как медиатор или тот, кто склоняется на сторону России". При этом он напомнил и о том, что Киев до сих пор ждет прояснения вопроса о том, какие гарантии безопасности готов предоставить ему Вашингтон.

Читайте также: Зеленский рассказал, когда Украина и Европа доработают мирный план США

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -16
Актау 2
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -24
Кокшетау -20
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -24
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 3
Туркестан -10
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети