В США отреагировали на угрозу Тегерана перекрыть Ормузский пролив

ПОДЕЛИТЬСЯ

В США отреагировали на угрозу Тегерана перекрыть Ормузский пролив CBS News

США не исключают возможности военного ответа в случае угрозы свободе судоходства в Ормузском проливе со стороны Ирана. Об этом заявил в воскресенье в интервью телеканалу CBS госсекретарь США Марко Рубио, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

США не исключают возможности военного ответа в случае угрозы свободе судоходства в Ормузском проливе со стороны Ирана. Об этом заявил в воскресенье в интервью телеканалу CBS госсекретарь США Марко Рубио, передает Tengrinews.kz.

"Я не буду заранее исключать какие-либо действия со стороны президента (Трампа - прим.). Это не то, что мы готовы обсуждать как неминуемый вариант развития событий, однако если Иран решит перекрыть пролив, первыми, кто должен возмутиться, будут китайцы - они зависят от нефти, проходящей через него", - заявил Рубио.

Таким образом он ответил на вопрос о том, готовы ли США применить силу в случае, если Иран решит перекрыть Ормузский пролив.

В интервью телеканалу Fox News глава американской дипломатии отметил, что возможное решение Ирана перекрыть Ормузский пролив станет большой эскалацией конфликта, за которой последовал бы ответ "не только со стороны США, но и других стран".

"Это станет очередной ужасной ошибкой, экономическим самоубийством для них… Это стало бы масштабной эскалацией, которая потребует ответа не только от нас, но и от других стран", - заявил он.

Рубио также выступил с утверждением, что США могут беспрепятственно входить в воздушное пространство Ирана и обладают "ранее невиданными вооружениями".

"Мы можем входить и выходить из воздушного пространства Ирана, когда захотим. Минувшей ночью самолеты вылетели с другого конца света, нанесли удар и покинули зону до того, как иранцы поняли, что произошло", - сказал он, комментируя возможный силовой ответ Тегерана на удары по ядерной инфраструктуре.

Через Ормузский пролив проходит около пятой части всего мирового потребления нефти и газа. В воскресенье, после ударов США по ядерным объектам в Иране, иранский парламент одобрил закрытие пролива. Теперь этот шаг должен быть одобрен Верховным советом национальной безопасности Исламской Республики.

Командующий военно-морскими силами КСИР бригадный генерал Алиреза Тангсири заявил, что Иран готов полностью перекрыть Ормузский пролив в течение нескольких часов, если агрессия против его суверенитета не прекратится.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -21
Актау -3
Актобе -22
Атырау -17
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -16
Кокшетау -24
Костанай -12
Кызылорда -28
П
Павлодар -18
Петропавловск -30
С
Семей -15
Т
Талдыкорган -10
Тараз -2
Туркестан -21
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -21

 

Редакция Реклама
Социальные сети