США ответили на просьбу Киева сбивать дроны-камикадзе в Украине, как они сбивали иранские беспилотники в Израиле. "США не будут вступать в конфликт в Украине в роли комбатанта", - напомнил слова президента Байдена представитель США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.
США и их союзники не будут напрямую участвовать в уничтожении дронов, атакующих Украину с российской стороны. Это следует из заявления официального представителя Совета по национальной безопасности США Джона Кирби, сделанного им на брифинге в Белом доме 15 апреля.
"Если США и союзники могут помочь сбить иранские дроны в небе над Израилем, почему то же самое не может быть сделано в небе над Украиной?" - задала Кирби вопрос одна из журналисток.
"Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы. И президент (США Джо Байден. - прим.) ясно дал понять с самого начала конфликта в Украине: США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли комбатанта", - ответил Кирби.
Ранее в тот же день, 15 апреля, президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул эффективность защиты Израиля благодаря поддержке его международных партнеров.
"Европейское небо уже давно могло бы получить такой же уровень защиты, если бы Украина получила такую же полную поддержку от своих партнеров в перехвате беспилотников и ракет. Террор должен быть побежден полностью и повсеместно, а не больше в одних местах и меньше в других", - сказал он.
Как заявил в ночь на 16 апреля спикер Палаты представителей в Конгрессе США республиканец Майк Джонсон, на текущей неделе палата рассмотрит в виде отдельного законопроекта вопрос о выделении помощи Украине и Израилю.
Мы сообщали, что Иран предпринял воздушную атаку на Израиль, запустив сотни беспилотников и баллистические ракеты.
Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере
Для удобства наших пользователей настроили автоматическое определение местоположения авторов комментариев
Держись красавица Украина! Казахи с Вами! Слава нации!
Oyan Qazaq, За себя говори.
Oyan Qazaq, что за панический ужас у вас,перед Россией? Россия никогда,подло не поступала.Вы же сами учите,нет возможности предотвратить драку,бей первым.А эти речёвки,чей слух ласкать?
Oyan Qazaq, какие пафосные, но пустые слова))) В этой войне Украина уже проиграла в любом случае, потому что в "наилучшем для себя" как они думают варианте "победы", она становится "колониальной" страной своих партнёров , с долгами которые сотни последующих поколений не сможет закрыть и получить независимость (((
Oyan Qazaq, какой нации? в чём слава то?
Oyan Qazaq, 🤣🤣🤣🤣
Oyan Qazaq, честно стыдно за такие слова. На самом деле даже параллельный импорт боимся перекрыть . Пустые слова
Oyan Qazaq, честно говоря в последнее время я за россию раньше по барабану было,
Потихоньку пропадает интерес у запада к Украине...Скоро вообще будут кидать подачки ,что бы отвязаться...А наши пусть почитают внимательно,которые прям хотят дружить с янками...Мы им нужны пока у нас ресурсы, а потом когда всё выкачают даже и не вспомнят где на карте Казахстан....
sector-z, никаких интересов не пропадет у запада к Украине.Украина стремительно идет быть в составе ЕС,война истощает Россию,нужен мир и для этого нужно уйти со всех оккупированных территории Украины.
Аскар Адылбеков, вы новости из параллельной вселенной получаете?
sector-z, мы им нужны не как источник ресурсов, а как приближение к границе РФ
Андрей, расскажите это компании Шеврон, Катко и др. компании...
дай дай дай. Садитесь за стол переговоров, пока можно еще что то сохранитт.
Kairat, он забыл детскую поговорку "дай уехал в Китай и сказал "никому не давай"))), актуальную для современных реалий)))
тогда Россия будет помогать Ирану сбивать ракеты Израиля
В очередной раз указали их реальное место. И правильно сделали. С теми странами где коррупция - это основной системообоазующий фактор, они иначе вести себя не будут. Им своих рспилов хватает. Руководство Украины по сути как коллективный Бишимбаев.
Иван , 🤦♂️как дитя.
Аскар Адылбеков, когда нет аргументов - переходят на личности? И кто же в этой ситуации дитя?
А Украина так и не поняла,зачем они им нужны,до какого времени нужны?
На счёт сбитых Иранских ракет, дронов. Эксперты сделали анализ. Не смотря на то что сбивали всеми средствами и "всем миром" новые балистисеские ракеты прошли все ПВО и ударили по территорий Израйлья. Вот это новая "головная боль" запада и Израйлья.
Если Украина для чего-то и нужна США и Западу, то только для войны с Россией. Не более того.
*Алия*, за счёт запада очень неплохо прокачивают ВКС РФ как бы цинично это не звучало. А то засиделись в штабах да на учениях.
Нужен мир и все оккупированные территории Украины должны вернуться украинцам.Это самый лучший мирный способ переговоров.
Аскар Адылбеков, забудьте уже что было. Надо думать что сейчас есть и что будет!
Аскар Адылбеков, они должны вернутьсяв исторический формат.
а ещё сша потребовали от украины вернуть абрамсы и патриоты... чтобы передать их израилю...
Родственников и соседей не выбирают. К большому сожалению. А значит соответственно, надо выстраивать с ними правильные взаимоотношения.
Тофик, 1000%
Иран сделал пробу пера по железному куполу и оказалось он не совсем железный… Поэтому есть над чем задуматься. А Украина, к сожалению, средство геополитики как РФ, так США. И при этом все зарабатывают не хило на этом конфликте, абсолютно все…
правильно и разумно !
вот так вот, теперь и думай
Угомонитесь все,не будет победителей в этой войне.Чесслово,как дети малые.
Риторика у Зеленского странная конечно. "Украина защитит небо Европы"... Да России до этой Европы, уже бы забор поставили и отгородили нас от такой "цивилизации". Пусть этот Зел скажет большое мерси, за руины страны. Раньше развлекал людей в России, теперь стал шутом и марионеткой политиков запада. Карьерный рост, однако.