15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

США не собираются захватывать Гренландию - представитель администрации Трампа

ПОДЕЛИТЬСЯ

США не собираются захватывать Гренландию - представитель администрации Трампа Фото:depositphotos.com

Недавно назначенный посланник президента Дональда Трампа в Гренландии Джефф Лэндри заявил, что администрация хочет наладить диалог с жителями территории, подчеркнув, что США не стремятся "завоевать" остров, передаёт Tengrinews.kz.


Недавно назначенный посланник президента Дональда Трампа в Гренландии Джефф Лэндри заявил, что администрация хочет наладить диалог с жителями территории, подчеркнув, что США не стремятся "завоевать" остров, передаёт Tengrinews.kz.

Во время выступления в программе "Шоу Уилла Кейна" на канале Fox News губернатор Луизианы Джефф Лэндри, которого Трамп в воскресенье назначил специальным посланником в Гренландию, сказал, что необходимо провести переговоры с гренландцами, чтобы понять, чего они хотят в будущем.

Расширение связей между США и Гренландией означает укрепление национальной безопасности и расширение экономических возможностей, считает специальный посланник США.


"Чего они ищут? Каких возможностей они были лишены? Почему они не получили той защиты, которой действительно заслуживают?" — такие вопросы Лэндри задал бы гренландцам.

Лэндри добавил, что США "всегда были гостеприимной страной" и что администрация Трампа не собирается "идти туда, чтобы кого-то завоевать" или "захватить чью-то страну".

Комментарии Лэндри прозвучали после того, как датские лидеры резко раскритиковали Трампа за то, что он объявил о назначении нового специального представителя в Гренландию — территорию, контролируемой Данией.

"Это основополагающие принципы. Вы не можете аннексировать другую страну. Даже под предлогом обеспечения международной безопасности. Мы уже говорили об этом. Теперь мы говорим об этом снова. Национальные границы и суверенитет государств закреплены в международном праве", — отметили премьер-министр Дании Метте Фредериксен и премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен в совместном заявлении в понедельник.

В понедельник Трамп написал в Truth Social, что Лэндри "понимает, насколько важна Гренландия для нашей национальной безопасности, и будет решительно отстаивать интересы нашей страны ради безопасности, защиты и выживания наших союзников и всего мира".

Во вторник министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен назвал комментарии Трампа "совершенно неприемлемыми" и добавил, что вызовет посла США.

Датское королевство, написал он в Facebook, "является суверенным государством и не может мириться с тем, что другие ставят это под сомнение".

Ранее Трамп заявлял о намерении США аннексировать Гренландию. В декабре 2024 года он написал в Truth Social, что "владение Гренландией и контроль над ней являются абсолютной необходимостью" в целях национальной безопасности.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -18
Актау 0
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -24
Кокшетау -22
Костанай -3
Кызылорда -21
П
Павлодар -21
Петропавловск -14
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети