Стали известны эксклюзивные подробности последней ночи Муаммара Каддафи

viewings icon 74528 comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
© Al Jazeera © Al Jazeera

Племянник покойного президента Ливии Муаммара Каддафи Махмуд Абдель Хамид, а также его личный сопровождающий раскрыли эксклюзивные подробности последней ночи в жизни главы ливийского государства и детали погребения его тела в пустыне Мисураты. Об этом рассказывается в многосерийном документальном фильме, показанном на телеканале "Аль-Арабия", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Племянник покойного президента Ливии Муаммара Каддафи Махмуд Абдель Хамид, а также его личный сопровождающий раскрыли эксклюзивные подробности последней ночи в жизни главы ливийского государства и детали погребения его тела в пустыне Мисураты. Об этом рассказывается в многосерийном документальном фильме, показанном на телеканале "Аль-Арабия", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.

По словам племянника, над телами Каддафи, его сына Аль-Мутасима Биллаха и бывшего министра обороны Ливии Абу Бакра Юниса были произнесены молитвы, прежде чем их отвезли в пустыню под покровом темноты.

Махмуд Абдель Хамид рассказал, что машина ехала более полутора часов, то есть она проехала примерно 150 километров по пустыне Мисураты.

"Произнеся молитвы над телами в районе сбыта сельскохозяйственной продукции, мы отправились под покровом темноты в неизвестном направлении. Поездка длилась около полутора часов, и они (вооруженные люди) не позволили мне смотреть по сторонам, чтобы впоследствии я не смог найти могилы", - сказал он.

Фарадж Ибрагим, личный сопровождающий Каддафи, поведал о ходе столкновений перед убийством ливийского лидера 20 октября 2011 года.

Он рассказал о том, что произошло в последние часы жизни ливийского полковника после того, как протестующим удалось его окружить.

По словам Ибрагима, он и его товарищи убедили Каддафи в необходимости прорвать осаду ночью, когда протестующие временно покинули свои позиции, чтобы подготовиться к новым столкновениям.

Он также упомянул, что они попытались создать бронированному автомобилю примитивную защиту, используя мешки с песком, но ракетные удары нарушили их планы. "Им не удалось покинуть опорный пункт посреди ночи из-за вмешательства ВВС НАТО и трех ракетных бомбардировок", - вспоминает Фарадж Ибрагим.

Собеседник телеканала сказал, что первый удар НАТО попал в охранную машину, которая следовала сразу за машиной Каддафи, в результате чего погиб водитель и его товарищи. Затем последовал второй авиаудар, сильно повредивший другие машины, что вынудило их высадиться и укрыться в районе Заафаран. После этого начались ожесточенные столкновения, но большинство охранников и конвоиров были убиты при помощи тяжелого вооружения.

Личный сопровождающий Муаммара Каддафи также напомнил, что в разгар бомбежек ливийский лидер и некоторые люди, оставшиеся с ним, были вынуждены бежать и покинуть дома, стены которых были изрешечены пулями. И это был последний момент, когда он видел полковника Каддафи живым.

По словам Фараджа Ибрагима, около полудня того же дня он издалека увидел, как протестующие окружили машину скорой помощи, а затем он услышал крики и скандирование толпы о том, что Каддафи мертв.

Tengrinews
Комментарий отправлен на модерацию
Комментарии news 0
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

12°C Сейчас облачно с прояснениями, неплохая погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro

Оставьте свой email и мы будем присылать вам самое главное за неделю