Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2015 03:28

Стали известны результаты парламентских выборов в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ok-turkey.com Фото с сайта ok-turkey.com

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) одержала убедительную победу на досрочных парламентских выборах, сообщает РИА Новости


Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) одержала убедительную победу на досрочных парламентских выборах, сообщает РИА Новости

По результатам подсчета 99 процентов бюллетеней, ПСР получает 49,2 процента голосов и 316 мест в парламенте, что обеспечивает ей абсолютное большинство и дает возможность сформировать однопартийное правительство.

В парламент также проходят левоцентристская Народно-республиканская партия - (25,3 процента голосов), националистическая Партия национального движения (11,9 процента) и прокурдская Партия демократии народов (10,5 процента).

Досрочные парламентские выборы были объявлены президентом Турции Тайипом Эрдоганом в связи с тем, что по результатам прошедших 7 июня очередных выборов в парламент в стране не удалось сформировать коалиционное правительство. Тогда победила правящая умеренно консервативная ПСР, получив 40,8 процента голосов, однако она впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать правительство. Действующий премьер-министр Ахмет Давутоглу как лидер победившей партии получил мандат на формирование правительства, но не смог этого сделать в отведенный Конституцией страны 45-дневый срок.

Главной интригой досрочных выборов являлся вопрос, сможет ли ПСР добиться своей главной цели и получить число мест в парламенте, достаточное для формирования однопартийного правительства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети